Как будет происходить раздел имущества, если в квартире прописан несовершеннолетний?

Добрый день! Имею долю в квартире, в которой прописан несовершеннолетний. Владельцев двое (я и отец ребенка). Каким образом будет происходить раздел имущества? Я могу претендовать на половину квартиры? Если второй владелец откажется продавать квартиру для дальнейшей дележки средств, я имею право продать (например, ему же) свою часть. Тогда как будет рассчитываться ее стоимость? Будет ли квартира считаться коммунальной? Или нужно всего лишь поделить ее рыночную (или кадастровую?) стоимость пополам? Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Каким образом будет происходить раздел имущества?

Андрей

Раздел подразумевает под собой определение долей. У вас это уже сделано, то есть речи о разделе нет.

Я могу претендовать на половину квартиры?

Андрей

Вы можете претендовать только на часть, которая соответствует вашей доле.

Если второй владелец откажется продавать квартиру для дальнейшей дележки средств, я имею право продать (например, ему же) свою часть.

Андрей

Вы вправе продать свою долю второму собственнику.

Тогда как будет рассчитываться ее стоимость?

Андрей

Пропорционально вашей доле. Например, если вся квартира стоит 2 млн. рублей, а у вас 1/2 доля, ваша доля будет стоить 1 млн. рублей.

Андрей
Клиент, г. Москва
Пропорционально вашей доле. Например, если вся квартира стоит 2 млн. рублей, а у вас 1/2 доля, ваша доля будет стоить 1 млн. рублей.

Мысовский Виталий

А стоимость рассматривается рыночная или кадастровая?

При продаже главное — не занизить цену ниже 70% кадастровой стоимости. В остальном — вы свободны в установлении цены.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Прописка ребёнка вам ничем не мешает долю продать. Ст. 209 ГК РФ. Но продать всю квартиру можно только с общего согласия. Ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.