Могут ли действия регистрирущего органа (гостехнадзора) постановка или снятие с учёта, являтся действиями по

Подскажите. Могут ли действия регистрирущего органа (гостехнадзора) постановка или снятие с учёта, являтся действиями по изменению собственника или формы собственности, и каким документом это регламентируется, либо не является.

, Андрей, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указанные Вами действия

постановка или снятие с учёта

Андрей

не являются действиями направленными на изменение собственника или формы собственности.

В силу ст. 218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом, право собственности на имущество может возникнуть или в результате его создания или в результате сделки.

Регистрационные действия ростехнадзора — сделкой не являются и права собственности за собой не влекут.

Законодательно установленное требование о государственной регистрации транспортного средства носит учетный, а не правоустанавливающий характер, на что в частности обращено внимание в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017.

Данное разъяснение по аналогии можно применить и к действиям по регистрации в ростехнадзоре.