Я взяла, кредит деньги перечислила на сайте

Здравствуйте. Мне предложили работу в интернете. Под предлогом, что деньги нужны для работы на сайте Dealing.work. Сказали взять кредит. Я взяла, кредит деньги перечислила на сайте. Не могу вернуть. Можно как-то вернуть?

, Алина, г. Нижневартовск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Есть признаки, что вы пострадавшая от действий мошенников(статья 159 УК РФ) по этим вопросам обращаться следует в полицию.Для банка вы заемщик, который взял обязательства выплачивать кредит.

Вы вправе подать иск о неосновательном обогащении к лицам которым вы перечислили деньги, или заявить иск о возмещении вреда, если полиция признает вас потерпевшей от действий мошенника(ов).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алина!

Исходя из описанной Вами ситуации неизвестные лица вошли к Вам в доверие и обманным путем завладели Вашими денежными средствами под предлогом того, что якобы обеспечат Вас работой.

На мой взгляд подобные действия можно квалифицировать как мошенничество, то есть, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

При таких обстоятельствах Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве для установления данных лиц и привлечения их к ответственности. По Вашему заявлению в соответствии со ст. ст. 144-145 УПК РФ будет проведена проверка и будет вынесено процессуальное решение.

Кроме того, как верно указал коллега Дроздов Алексей, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении на основании ст. 1102 ГК РФ для принудительного взыскания денежных средств. Такой иск Вы можете подать если Вам станет известен конкретный ответчик по делу. Обращение в полицию как раз может помочь Вам в установлении данных лиц.