Какими проблемами мне это грозит?

Нахожусь в декрете до трёх лет. На работе предлагают уволиться по собственному желанию без компенсационных выплат по причине прекращения деятельности ИП( ИП находится при смерти, инсульт),грозят проблемами с дальнейшим трудоустройством, бегатней за справками по ФСС и ФНС если откажусь(якобы оказывают мне услугу). Что будет дальше, если я откажусь увольняться по собственному желанию?Какими проблемами мне это грозит?

, ира, г. Липецк
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Ирина, ваши переживания безосновательны до  полутора лет вам будет выплачиваться пособия за счет ФСС, единственное за что следует переживать это ликвидация самой организации( в вашем случае ИП), а именно если у вас в организации документы (диплом трудовая книжка, сертификат итд). В случае халатного отношения сотрудников ОК ваши документы могут быть утеряны. В идеале документы направляют почтой.

Для более полного ответа необходимо понимание масштаб организации и что будут делать наследники, в случае смерти учредителя -  продолжат бизнес или свернут деятельность.

ира
Клиент, г. Липецк
С полутора лет мне уже ничего не перечисляют из ФСС. Что мне делать после смерти ИП, как устраиваться на другую работу если в трудовой не будет записи о расторжении договора с предыдущим работодателем?

Ирина, масштаб организации какой? 3-5 работников в офисе  могут просто  разойтись и не найдете крайних, если это какое-то производство наследники продолжат работу. Спокойно выйдете из декрета. Если вы сейчас так только из-за страхового стажа лучше перестраховаться так как внести запись в трудовую об увольнении в связи с ликвидацией организации сможет только ваш ОК А последующее трудоустройство без записи в трудовой об увольнении будет весьма проблематичным возможны санкции со стороны трудинспекции. Попробуйте обратиться туда онлайнинспекция.рф