360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возврат денежных средств

Здравствуйте! В марте 2009 года взяла деньги по договору займа. Пункты 1-8 договора: "I. 3АЙМОДАВЕЦ передал, а ЗАЕМШИК получuл взаймы деньгu в cyмме 1 100 000

(один миллион сmо mысяч) рублей, сроком по семнадцаmое мая 2024 года, следующими

платежами: ежемесячно в срок до семнадцатого чuсла текущего месяца в размере 6 044

(шесmь mысяч сорок чеmыре) рубля.

2. Указанные в п.1 настоящего договора деньги займодавец передал, а заемщик

получил в рублях до подписания настоящего договора.

3. Заемщик обязан возвратить Займодавцу полученную им сумму займа в paзмере

1 100 000 (один миллион сmо mысяч) рублей в срок не позднее семнадцаmого мая 2024 года.

4. Заемщик вправе произвестu, а Займодавец обязан принять платеж до

указанного срока.

5. Платеж должен быmь проuзведён в г.Самара в сумме 1100 000 (один миллион сто

mысяч) рублей в срок не позднее семнадцатого мая 2024 года.

6. В cooтветствии с п.1 ст.809 Гражданского Кодекса РФ размер пpоцентов за

пользованuе займом определяется существующей в месте жительства (нахождения) Займодавца

ставкой банковского процента (ставкой рефенансирования) на день уплаты Заемщиком с суммы долга

или егоо соответствующей части.

7. В случае, ecлu же, Заемщик, занятые им деньги к указанному сроку не возвраmum,

Займодавец имееm право предъявить настоящuй договор ко) взысканию.

8. В случае невозвраmа суммы займа в ycmaновленный настоящим договором cpок

Заемшик обязуеmся уплатumь Займодавцу проценты в размере 7 (семь) проценmов за

каждый день просрочкu, в сооmветствиu с mребованuем ст.395 ГК РФ, содержание

которой сторонам известно."

Заключая договор поняла, что деньги должна вернуть

не позднее 17 мая 2024 года любыми суммами. Сейчас займодавец говорит о том, что я должна была возвращать

деньги ежемесячно, что он расторгает договор и требует возврата всей суммы. Что мне делать?

05 Ноября 2013, 22:15, вопрос №283278 Ирина, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В вашей ситуации, действительно, из договора не вполне ясно, как выдавались деньги и как они должны быть возвращены.

Текст договора внутреннее противоречив.Толкования возможны как в ту, так и в другую сторону. 

Фраза «следующими платежами: ежемесячно в срок до семнадцатого чuсла текущего месяца в размере 6 044 (шесmь mысяч сорок чеmыре) рубля» противоречит иному тексту договора. Но нигде в тексте договора не указано, что ВОЗВРАТ должен производиться ежемесячно. Из п.1. вообще следует, что займ выплачивается ежемесячно.

Как образована сумма  — 6 044 руб — также не ясно, т.к. нет информации о дате получения займа (фраза «указанные в п.1 настоящего договора деньги займодавец передал, а заемщик
получил в рублях до подписания настоящего договора» — неконкретна). Предполагаю, что она не включает проценты.

Рекомендую решить дело в судебном порядке.

06 Ноября 2013, 14:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут