Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен
Признание актов КС-2 и КС-3 недействительными
Здравствуйте! Был заключен договор на обустройство фасада, разводка канализации, монтаж теплого пола и подшивки кровли.
Акты КС-2 и КС 3 были подписаны за долго до фактического окончания работ.
Сумма договора на 3,5 млн рублей,
Акт КС-2 на эту же сумму (3,5), КС-3 на сумму 2,5 млн. рублей.
Можно ли признать акт КС-2 и КС-3 недействительными, так как суммы отличаются? Какая сумма корректная при расчете с заказчиком — договор, смета или КС-3?
Какая сумма корректная при расчете с заказчиком — договор, смета или КС-3?
Kristina
Суммы в КС-2 и КС-3 должны совпадать. КС-2 — это Акт о приемке выполненных работ, а КС-3 — Справка о стоимости выполненных работ и затрат, исходя из положений Постановления Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100, которым данные акты утверждены. Поэтому нужно признавать данные акты недействительными и подписывать новые, уже корректные, которые соответствуют действительности (фактическому объему выполненных работ).
В идеале суммы договора, сметы и КС должны совпадать. Но по факту сумма в КС всегда будет корректной, если КС не порочен. Ведь изначально смета и договор могут содержать иные объемы, которые затем могут изменяться — как увеличиваться, так и уменьшаться, что оформляется дополнительным соглашением к договору подряда.
Какая сумма корректная при расчете с заказчиком — договор, смета или КС-3
Согласно статье 746 ГК РФ
Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.
В случае разногласий при расчете с заказчиком по суммам в смете и в договоре, придется обращаться в суд и на основании судебной экспертизы определять стоимость выполненных работ.
Можно ли признать акт КС-2 и КС-3 недействительными, так как суммы отличаются
Отличие сумм в актах является основанием для их оспаривания и определения стоимости выполненных работ в судебном порядке.
0
0
0
0
Kristina
Клиент, г. Мурманск
Именно я и выступаю заказчиком в данном деле. Суд уже идет и прошло 2 заседания. Сколько КС-2 и КС-3 может быть при договоре? Правильно ли я понимаю, что КС-3 — один единственный, как итог? Так как фирма пытается мне вручить еще несколько актов КС-2 и КС-3 на сумму в 3,5 млн. рублей.
Добрый день! По скольку вы запросили мнение трех юристов, то дополню. Кс 2 Кс 3 суммы должны совпадать. Вам необходимо переподписать корректные акты, если же сейчас спор, то направляйте претензию. Если же к общему мнению относительно объёма работ не придёте, то решать нужно будет через арбитражный суд (при условии двух юрлиц (ип) согласно постановлениюо от 11 ноября 1999 года N 100
Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ *1)
Носновании данных Акта о приемке выполненных работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3).
В одном из решений арбитражных судов указано следующее:
Акты приемки выполненных работ формы N КС-2 по своей правовой природе являются документами, удостоверяющими факт исполнения подрядчиком принятых на себя обязательств, а также приемку заказчиком выполненных работ, в силу чего они не являются сделками по смыслу, содержащемуся в статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем к ним не подлежат применению положения о недействительности сделок.
Поэтому вам не признать акты недействительными нужно, а сам объем и стоимость работ оспаривать необходимо.
Какая сумма корректная при расчете с заказчиком — договор, смета или КС-3?
Договором и сметной может определяться сумма работ и объем, фактически по окончании они могут отличаться. А кс 3 составляется на основании акта, так вот в акте фиксируется уже итог, который и нужно оплачивать. Ну и конечно многое зависит от условий договора.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации: в октябре 2025 года мы собственники трехквартирного деревянного дома наняли специалиста из проектной организации для проведения экспертизы о признании жилого дома аварийным, дом 1939 года постройки, заявление в жилищный сервис мы еще не писали так как ждали заключения экспертизы , но в этот промежуток времени в доме произошел пожар в кВ. - 1 , сильно пострадала, кв 2 наполовину, мы пришли в жилищный сервиз и спросили что делать в таком случае, нам сказали что так как дом наполовину сгорел вы не сможете признать его аварийным и не подходите под программу расселения из аварийного жилья , но экспертиза у нас сейчас в процессе работы получается она сделана до пожара , подскажите имеет ли смысл ее делать и подавать заявления о признании дома аварийным? В жил сервисе сказали делайте и потом мы приедем и сделаем свою экспертизу своей комиссией .
, вопрос №4850622, Снежана, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Предстоит развод с женой. Являюсь действующим военнослужащим, 20 лет выслуги. Есть дочь 9 лет. Квартира была куплена до брака по военной ипотеке и обременение снято. Вместе с этим появилось право на снятие накоплений по военной ипотеке а так же ежегодных выплат по военной ипотеке (НИС). У супруги есть доля в доме (недалеко от города, отсутствие водопровода и канализации). Жена не хочет оставить себе дочь, тк она для неё обуза финансово и для её личной жизни. Характер мой службы не позволяет воспитывать полноценно дочь, тк 4месяца в году с 22 года я в командировках в других городах и когда дома 2-3 раза в неделю нахожусь в суточном наряде.
Интересуют следующие вопросы:
1. С кем останется по суду дочь?
2. Если дочь останется со мной есть ли юридическая возможность получить послабление по службе (отсутствие нарядов и командировок)?
3. Нужно для этого признание отцом одиночной? Если да, то как его получить? (Супруга хочет уехать в другой город).
4. Будет ли иметь жена право на долю в накоплениях по военной ипотеке, если деньги будут перечисленны на мой счёт.
5. Если дочь останется с матерью, то будут ли сниматься алименты с ежегодных перечислений по военной ипотеке, если я их буду снимать на свой счёт в банке?
, вопрос №4850421, андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго дня.
Каршеринг Делимобиль выставил штраф о повреждении автомобиля (пробитие бампера)и несообщении о ДТП, при этом в ДТП я не попадал и не знал о повреждении авто на момент завершения аренды.
Я принимал авто ночью и грязным, автомобиль с пробегом 84 тыс км +-, факт приемки авто с грязным кузовом и имеющиеся повреждения недавно убрали из приложения, и акт приемки - чистый лист: нет повреждений, если иное не указано клиентом. Т.е. каршеринг не указал в акте повреждения автомобиля, которые известны сервису (не обязательно что был поврежден бампер, но сам факт присутствует - каршеринг в документах и приложении умалчивает о повреждениях авто, известных сервису).
Автомобиль эксплуатировал 5 дней в период обильного снегопада, фотографий до начала аренды я не делал, фотографии после завершения аренды с заснеженным кузовом, в том числе в зоне повреждения бампера.
Фото арендодателя до меня не позволяет однозначно заявить об отсутствии повреждения (запылено, засвечено фарами, не исключает факт трещин в бампере, но снега в зоне повреждения нет). Четкое фото без повреждений за 2-3 клиента до меня.
Фото моего завершения аренды не содержит очевидного наличия повреждения (зона повреждения в снегу/ при этом не только зона повреждения но и капот и другая часть бампера и юбка).
На фото следующего за мной клиента -фотографии передней части автомобиля отсутствуют (со слов сотрудника каршеринга), фото следующих нескольких клиентов также не содержит четкого наличия повреждения (зона повреждения заснеженна).
Каршеринг в качестве доказательства использует апскейл (программная дорисовка и улучшения качества фото на основе гипотезы ИИ) увеличенной зоны моего фото (в оригинальном фото при увеличении не получить такого качества детализации), и заявляет что зона повреждения «имеет неестественное заснежение», а также имеются царапины (которых на оригинальном фото не увидеть при любом увеличении), в разговоре намекая на сокрытие умышленном сокрытии ущерба с моей стороны. Телеметрию не предоставляют (удара не было). В ответ на просьбу предоставить реальный доказательный базис - говорят вот подписанный акт (в котором отсутствуют вообще какие либо дефекты авто) и договор. Я не подтверждаю, но и не исключаю возможного ущерба во время моей аренды - к примеру могли повредить на парковке а далее засыпало снегом так, что я не увидел повреждение (падало в день по 30-50 см свежего снега), но и не вижу объективных доказательств моей вины. Не хочу платить за ущерб другого лица. Также могла быть трещина, которой не видно на фото до меня (плохое качество фото), которая из за наледи и сугробов могла разрастись, а следующий клиент/техник чистивший авто мог неаккуратно убрать лед и образовалась дыра в бампере. Смущает что дара в бампере без повреждения юбки (нижней накладки), которая является внешней границей автомобиля (т.е. Получить такое поведение о забор или тд - невозможно). В ответ на требование оплатить штраф я запросил в исходном качестве все фотографии (со всех ракурсов) автомобиля пользователя строго до меня и строго после меня. Ожидаю ответа от каршеринга.
Прилагаю все фото, которые дал каршеринг в бизнес чате, а также акт приемки (без указания дефектов).
Каковы мои шансы не платить штраф и выиграть спор? И какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4849618, Ильнур, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго дня.
Каршеринг Делимобиль выставил штраф о повреждении автомобиля (пробитие бампера)и несообщении о ДТП, при этом в ДТП я не попадал и не знал о повреждении авто на момент завершения аренды.
Я принимал авто ночью и грязным, автомобиль с пробегом 84 тыс км +-, факт приемки авто с грязным кузовом и имеющиеся повреждения недавно убрали из приложения, и акт приемки - чистый лист: нет повреждений, если иное не указано клиентом. Т.е. каршеринг не указал в акте повреждения автомобиля, которые известны сервису (не обязательно что был поврежден бампер, но сам факт присутствует - каршеринг в документах и приложении умалчивает о повреждениях авто, известных сервису).
Автомобиль эксплуатировал 5 дней в период обильного снегопада, фотографий до начала аренды я не делал, фотографии после завершения аренды с заснеженным кузовом, в том числе в зоне повреждения бампера.
Фото арендодателя до меня не позволяет однозначно заявить об отсутствии повреждения (запылено, засвечено фарами, не исключает факт трещин в бампере, но снега в зоне повреждения нет). Четкое фото без повреждений за 2-3 клиента до меня.
Фото моего завершения аренды не содержит очевидного наличия повреждения (зона повреждения в снегу/ при этом не только зона повреждения но и капот и другая часть бампера и юбка).
На фото следующего за мной клиента -фотографии передней части автомобиля отсутствуют (есть мини инсайд), фото следующих нескольких клиентов также не содержит четкого наличия повреждения (зона повреждения заснеженна).
Каршеринг в качестве доказательства использует апскейл (программная дорисовка и улучшения качества фото на основе гипотезы ИИ) увеличенной зоны моего фото (в оригинальном фото при увеличении не получить такого качества детализации), и заявляет что зона повреждения «имеет неестественное заснежение», а также имеются царапины (которых на оригинальном фото не увидеть при любом увеличении), в разговоре намекая на сокрытие умышленном сокрытии ущерба с моей стороны. Телеметрию не предоставляют (удара не было). В ответ на просьбу предоставить реальный доказательный базис - говорят вот подписанный акт (в котором отсутствуют вообще какие либо дефекты авто) и договор. Я не подтверждаю, но и не исключаю возможного ущерба во время моей аренды - к примеру могли повредить на парковке а далее засыпало снегом так, что я не увидел повреждение (падало в день по 30-50 см свежего снега), но и не вижу объективных доказательств моей вины. Не хочу платить за ущерб другого лица. Также могла быть трещина, которой не видно на фото до меня (плохое качество фото), которая из за наледи и сугробов могла разрастись, а следующий клиент/техник чистивший авто мог неаккуратно убрать лед и образовалась дыра в бампере. Смущает что дара в бампере без повреждения юбки (нижней накладки), которая является внешней границей автомобиля (т.е. Получить такое поведение о забор или тд - невозможно). В ответ на требование оплатить штраф я запросил в исходном качестве все фотографии (со всех ракурсов) автомобиля пользователя строго до меня и строго после меня. Ожидаю ответа от каршеринга.
Прилагаю все фото (документ word, картинки не прикрепляются), которые дал каршеринг в бизнес чате, а также акт приемки (без указания дефектов)
Каковы мои шансы не платить штраф и выиграть спор?
, вопрос №4849615, Ильнур, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В идеале суммы договора, сметы и КС должны совпадать. Но по факту сумма в КС всегда будет корректной, если КС не порочен. Ведь изначально смета и договор могут содержать иные объемы, которые затем могут изменяться — как увеличиваться, так и уменьшаться, что оформляется дополнительным соглашением к договору подряда.
Поэтому если не удастся оформить актуальные достоверные акты КС, то придется определять объем работ с помощью строительно-технической экспертизы.
В силу ст. 82 АПК РФ