Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Признание актов КС-2 и КС-3 недействительными

Здравствуйте! Был заключен договор на обустройство фасада, разводка канализации, монтаж теплого пола и подшивки кровли.

Акты КС-2 и КС 3 были подписаны за долго до фактического окончания работ.

Сумма договора на 3,5 млн рублей,

Акт КС-2 на эту же сумму (3,5), КС-3 на сумму 2,5 млн. рублей.

Можно ли признать акт КС-2 и КС-3 недействительными, так как суммы отличаются? Какая сумма корректная при расчете с заказчиком — договор, смета или КС-3?

, Kristina, г. Мурманск
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
рейтинг 7.1

Добрый вечер.

Какая сумма корректная при расчете с заказчиком — договор, смета или КС-3?

Kristina

Суммы в КС-2 и КС-3 должны совпадать. КС-2 — это Акт о приемке выполненных работ, а КС-3 — Справка о стоимости выполненных работ и затрат, исходя из положений Постановления Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100, которым данные акты утверждены. Поэтому нужно признавать данные акты недействительными и подписывать новые, уже корректные, которые соответствуют действительности (фактическому объему выполненных работ). 

0
0
0
0
договор, смета или КС-3?

Kristina

В идеале суммы договора, сметы и КС должны совпадать. Но по факту сумма в КС всегда будет корректной, если КС не порочен. Ведь изначально смета и договор могут содержать иные объемы, которые затем могут изменяться — как увеличиваться, так и уменьшаться, что оформляется дополнительным соглашением к договору подряда. 

0
0
0
0

Поэтому если не удастся оформить актуальные достоверные акты КС, то придется определять объем работ с помощью строительно-технической экспертизы. 

В силу ст. 82 АПК РФ

Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу.
0
0
0
0
Ольга Бубнова
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Кристина, добрый день.

Какая сумма корректная при расчете с заказчиком — договор, смета или КС-3

Согласно статье 746 ГК РФ 

Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

В случае разногласий при расчете с заказчиком по суммам в смете и в договоре, придется обращаться в суд и на основании судебной экспертизы определять стоимость выполненных работ.

0
0
0
0
Можно ли признать акт КС-2 и КС-3 недействительными, так как суммы отличаются

Отличие сумм в актах является основанием для их оспаривания и определения стоимости выполненных работ в судебном порядке.

0
0
0
0
Kristina
Kristina
Клиент, г. Мурманск

Именно я и выступаю заказчиком в данном деле. Суд уже идет и прошло 2 заседания. Сколько КС-2 и КС-3 может быть при договоре? Правильно ли я понимаю, что КС-3 — один единственный, как итог? Так как фирма пытается мне вручить еще несколько актов КС-2 и КС-3 на сумму в 3,5 млн. рублей. 

Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва
рейтинг 8.8

Добрый день! По скольку вы запросили мнение трех юристов, то дополню. Кс 2 Кс 3 суммы должны совпадать. Вам необходимо переподписать корректные акты, если же сейчас спор, то направляйте претензию.  Если же к общему мнению относительно объёма работ не придёте, то решать нужно будет через арбитражный суд (при условии двух юрлиц (ип)                      согласно постановлениюо от 11 ноября 1999 года N 100

Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ *1)

Носновании данных Акта о приемке выполненных работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3). 
0
0
0
0

В одном из решений арбитражных судов указано следующее:

Акты приемки выполненных работ формы N КС-2 по своей правовой природе являются документами, удостоверяющими факт исполнения подрядчиком принятых на себя обязательств, а также приемку заказчиком выполненных работ, в силу чего они не являются сделками по смыслу, содержащемуся в статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем к ним не подлежат применению положения о недействительности сделок.

Поэтому вам не признать акты недействительными нужно, а сам объем и стоимость работ оспаривать необходимо. 

0
0
0
0
Какая сумма корректная при расчете с заказчиком — договор, смета или КС-3? 

Договором и сметной может определяться сумма работ и объем, фактически по окончании они могут отличаться. А кс 3 составляется на основании акта, так вот в акте фиксируется уже итог, который и нужно оплачивать. Ну и конечно многое зависит от условий договора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
2 есть ли законная возможность признания негодным дальнейшей службе?
Здравствуйте! Такая ситуация. Мобилизованный получает ранение "средней тяжести": осколочное ранение в шею. Проходит операция, лечение, мобилизованного выписывают. В дальнейшем выясняется, что в шее остались ещё два осколка, врачи говорят, что оперировать нет необходимости. Состояние мобилизованного оставляет желать лучшего: шея плохо поворачивается, боли плюс целый клубок неврологии, включая трудности с элементарной завязкой шнурков. Вопрос: 1 могут ли в таком состоянии человека вернуть обратно на службу в зону СВО? 2 есть ли законная возможность признания негодным дальнейшей службе?
, вопрос №3521878, Сергей Алексеевич Толстых, г. Магнитогорск
Недвижимость
Может ли он заказать выписку сам без согласия собственника?
В июле 2022 был принят Федеральный закон от 14.07.2022 N 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"". Данный закон (представляет собой поправки, в частности, в такие законодательные акты, как: N 4462-1 "Основы законодательства РФ о нотариате" и N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") вносит изменения, направленные на повышение защищенности персональных данных (ПД) граждан от несанкционированного доступа неограниченного круга лиц. Соответственно в июле 2022 была подготовлена новая Редакция ФЗ-218 на основе изменений, внесенных Федеральными законами от 14.07.2022 N 266-ФЗ, N 316-ФЗ, вступающая в силу с 01.03.2023. В Закон о регистрации недвижимости внесены изменения, предусматривающие, что содержащиеся в ЕГРН персональные данные (ФИО и дата рождения) собственника объекта недвижимости и лиц, в пользу которых зарегистрировано то или иное ограничение (обременение), могут предоставляться третьим лицам лишь при наличии в реестре соответствующей записи, внесенной по заявлению правообладателя. Вопрос 1. Банк как залогодержатель сможет заказывать и получать выписки ЕГРН с персональными данными собственников и предыдущих владельцев по объектам залога? Вопрос 2. Банк как будущий залогодержатель как может проверить персональные данные в ЕГРН по объекту будущей кредитной сделки? Может ли он заказать выписку сам без согласия собственника?
, вопрос №3521841, Алексей Лопатин, г. Москва
Медицинское право
Показания, положенные в основу обвинительного приговора, были даны подозреваемым в состоянии наркотического опьянения, о чем свидетельствует акт мед
Доброго дня. Проконсультируйте пожалуйста. Показания, положенные в основу обвинительного приговора, были даны подозреваемым в состоянии наркотического опьянения, о чем свидетельствует акт мед. освидетельствования, проведенного предварительно и последующая госпитализация в стационар наркологич. отделения больницы (синдром отмены). Для признания их недопустимыми, необходимо ли заключение эксперта нарколога-психиатра и его участие в суде? Спасибо.
, вопрос №3521212, Ева, г. Москва
Недвижимость
Скажите как можно получить его в свою собственность и вообще возможно ли это?
Здравствуйте! Я живу в частном доме. В доме 3 этажа и на каждом этаже у нас по 2 квартиры. Над 3-м этажом есть мансардный этаж. Он не приватизирован и получается что это общедомовая собственность. Скажите как можно получить его в свою собственность и вообще возможно ли это?
, вопрос №3520754, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2020