Признание актов КС-2 и КС-3 недействительными

Здравствуйте! Был заключен договор на обустройство фасада, разводка канализации, монтаж теплого пола и подшивки кровли.

Акты КС-2 и КС 3 были подписаны за долго до фактического окончания работ.

Сумма договора на 3,5 млн рублей,

Акт КС-2 на эту же сумму (3,5), КС-3 на сумму 2,5 млн. рублей.

Можно ли признать акт КС-2 и КС-3 недействительными, так как суммы отличаются? Какая сумма корректная при расчете с заказчиком — договор, смета или КС-3?

, Kristina, г. Мурманск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Какая сумма корректная при расчете с заказчиком — договор, смета или КС-3?

Kristina

Суммы в КС-2 и КС-3 должны совпадать. КС-2 — это Акт о приемке выполненных работ, а КС-3 — Справка о стоимости выполненных работ и затрат, исходя из положений Постановления Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100, которым данные акты утверждены. Поэтому нужно признавать данные акты недействительными и подписывать новые, уже корректные, которые соответствуют действительности (фактическому объему выполненных работ).

договор, смета или КС-3?

Kristina

В идеале суммы договора, сметы и КС должны совпадать. Но по факту сумма в КС всегда будет корректной, если КС не порочен. Ведь изначально смета и договор могут содержать иные объемы, которые затем могут изменяться — как увеличиваться, так и уменьшаться, что оформляется дополнительным соглашением к договору подряда.

Поэтому если не удастся оформить актуальные достоверные акты КС, то придется определять объем работ с помощью строительно-технической экспертизы.

В силу ст. 82 АПК РФ

Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу.
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Кристина, добрый день.

Какая сумма корректная при расчете с заказчиком — договор, смета или КС-3

Согласно статье 746 ГК РФ

Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

В случае разногласий при расчете с заказчиком по суммам в смете и в договоре, придется обращаться в суд и на основании судебной экспертизы определять стоимость выполненных работ.

Можно ли признать акт КС-2 и КС-3 недействительными, так как суммы отличаются

Отличие сумм в актах является основанием для их оспаривания и определения стоимости выполненных работ в судебном порядке.

Kristina
Клиент, г. Мурманск

Именно я и выступаю заказчиком в данном деле. Суд уже идет и прошло 2 заседания. Сколько КС-2 и КС-3 может быть при договоре? Правильно ли я понимаю, что КС-3 — один единственный, как итог? Так как фирма пытается мне вручить еще несколько актов КС-2 и КС-3 на сумму в 3,5 млн. рублей.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! По скольку вы запросили мнение трех юристов, то дополню. Кс 2 Кс 3 суммы должны совпадать. Вам необходимо переподписать корректные акты, если же сейчас спор, то направляйте претензию.  Если же к общему мнению относительно объёма работ не придёте, то решать нужно будет через арбитражный суд (при условии двух юрлиц (ип)                      согласно постановлениюо от 11 ноября 1999 года N 100

Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ *1)

Носновании данных Акта о приемке выполненных работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3).

В одном из решений арбитражных судов указано следующее:

Акты приемки выполненных работ формы N КС-2 по своей правовой природе являются документами, удостоверяющими факт исполнения подрядчиком принятых на себя обязательств, а также приемку заказчиком выполненных работ, в силу чего они не являются сделками по смыслу, содержащемуся в статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем к ним не подлежат применению положения о недействительности сделок.

Поэтому вам не признать акты недействительными нужно, а сам объем и стоимость работ оспаривать необходимо.

Какая сумма корректная при расчете с заказчиком — договор, смета или КС-3?

Договором и сметной может определяться сумма работ и объем, фактически по окончании они могут отличаться. А кс 3 составляется на основании акта, так вот в акте фиксируется уже итог, который и нужно оплачивать. Ну и конечно многое зависит от условий договора.