8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Признание актов КС-2 и КС-3 недействительными

Здравствуйте! Был заключен договор на обустройство фасада, разводка канализации, монтаж теплого пола и подшивки кровли.

Акты КС-2 и КС 3 были подписаны за долго до фактического окончания работ.

Сумма договора на 3,5 млн рублей,

Акт КС-2 на эту же сумму (3,5), КС-3 на сумму 2,5 млн. рублей.

Можно ли признать акт КС-2 и КС-3 недействительными, так как суммы отличаются? Какая сумма корректная при расчете с заказчиком — договор, смета или КС-3?

, Kristina, г. Мурманск
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Какая сумма корректная при расчете с заказчиком — договор, смета или КС-3?

Kristina

Суммы в КС-2 и КС-3 должны совпадать. КС-2 — это Акт о приемке выполненных работ, а КС-3 — Справка о стоимости выполненных работ и затрат, исходя из положений Постановления Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100, которым данные акты утверждены. Поэтому нужно признавать данные акты недействительными и подписывать новые, уже корректные, которые соответствуют действительности (фактическому объему выполненных работ). 

0
0
0
0
договор, смета или КС-3?

Kristina

В идеале суммы договора, сметы и КС должны совпадать. Но по факту сумма в КС всегда будет корректной, если КС не порочен. Ведь изначально смета и договор могут содержать иные объемы, которые затем могут изменяться — как увеличиваться, так и уменьшаться, что оформляется дополнительным соглашением к договору подряда. 

0
0
0
0

Поэтому если не удастся оформить актуальные достоверные акты КС, то придется определять объем работ с помощью строительно-технической экспертизы. 

В силу ст. 82 АПК РФ

Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу.
0
0
0
0
Ольга Бубнова
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Кристина, добрый день.

Какая сумма корректная при расчете с заказчиком — договор, смета или КС-3

Согласно статье 746 ГК РФ 

Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

В случае разногласий при расчете с заказчиком по суммам в смете и в договоре, придется обращаться в суд и на основании судебной экспертизы определять стоимость выполненных работ.

0
0
0
0
Можно ли признать акт КС-2 и КС-3 недействительными, так как суммы отличаются

Отличие сумм в актах является основанием для их оспаривания и определения стоимости выполненных работ в судебном порядке.

0
0
0
0
Kristina
Kristina
Клиент, г. Мурманск

Именно я и выступаю заказчиком в данном деле. Суд уже идет и прошло 2 заседания. Сколько КС-2 и КС-3 может быть при договоре? Правильно ли я понимаю, что КС-3 — один единственный, как итог? Так как фирма пытается мне вручить еще несколько актов КС-2 и КС-3 на сумму в 3,5 млн. рублей. 

Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! По скольку вы запросили мнение трех юристов, то дополню. Кс 2 Кс 3 суммы должны совпадать. Вам необходимо переподписать корректные акты, если же сейчас спор, то направляйте претензию.  Если же к общему мнению относительно объёма работ не придёте, то решать нужно будет через арбитражный суд (при условии двух юрлиц (ип)                      согласно постановлениюо от 11 ноября 1999 года N 100

Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ *1)

Носновании данных Акта о приемке выполненных работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3). 
0
0
0
0

В одном из решений арбитражных судов указано следующее:

Акты приемки выполненных работ формы N КС-2 по своей правовой природе являются документами, удостоверяющими факт исполнения подрядчиком принятых на себя обязательств, а также приемку заказчиком выполненных работ, в силу чего они не являются сделками по смыслу, содержащемуся в статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем к ним не подлежат применению положения о недействительности сделок.

Поэтому вам не признать акты недействительными нужно, а сам объем и стоимость работ оспаривать необходимо. 

0
0
0
0
Какая сумма корректная при расчете с заказчиком — договор, смета или КС-3? 

Договором и сметной может определяться сумма работ и объем, фактически по окончании они могут отличаться. А кс 3 составляется на основании акта, так вот в акте фиксируется уже итог, который и нужно оплачивать. Ну и конечно многое зависит от условий договора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Должна ли я оплачивать этот акт проверки?
Для замены газовой плиты необходимо получить от пожарников акт проверки дымохода и при этом заплатить за него деньги. Должна ли я оплачивать этот акт проверки?
, вопрос №3965518, Любовь Петровна, г. Москва
Алименты
Мне они положены и каа офориить?
Здравствуйте. Дочерямсейчас 20 и 18 лет. Я разведена.Подала документы на алименты на дочерей сразу после развода. По 1/2 и 1/3 из его зарплаты. Первыйгод он платил на детей. Апотом начал скрыватся от алиментов. Начинаяс 2005 года нечего не выплачивает. Последний раз я подавала на алименты в 2009 году. Судебные приставы нечего добится от него не могли. Долг составляет почти 3000000.рублей.сейчас есть выплаты по алиментам от государства. Мне они положены и каа офориить? Детям 20 лет и 18
, вопрос №3965266, Юлия, г. Иркутск
Гражданское право
Нужно у уменьшить, а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
В доме 4 собственника, никто не зарегистрирован по адресу, но по факту проживают 2 собственника и оплачиваем коммунальные услуги за 2 человек, ЖКХ выставил долг за вывоз тбо за 4 человек, согласно п.148(36). Я написала письмо и оповестила службу жкх о том, что дом не является не жилым и , чтобы составили акт о фактически проживающих лицах, согласно п 148(35).и таким образом расчёт оплаты вести по п148(34).На что они ответили - составлять акт это право , а не обязанность. Т.к. нужно у уменьшить , а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
, вопрос №3965059, Наталья, г. Краснодар
786 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возили кондиционер за свой счет и демонтировали ( сервисный центр в 180км в одну сторону) При повторной
купили сплит систему кондиционер. Произведено 2 гарантийных ремонта через магазин , в котором покупали ( в последнем акте приемки сервистный центр написал диагностика аппарата, аппарат рабочий) . Возили кондиционер за свой счет и демонтировали ( сервисный центр в 180км в одну сторону) При повторной установке кондиционера снова он оказался не рабочий.( имеется акт приемки сдачи от установщика, о том что он неисправен) Поехали в ближайщий магазин этой сети , расположенной в 90 км в одну сторону, написали заявление на обмен. Заставляют опять везти в сервисный центр , чтобы получить акт о неработоспособности. Мы не хотим сдавать его в ремонт , хотим, чтобы мастер выехал к нам и проверил работоспособность, сами везти и отдавать в сервисный центр не хотим. Сервисный центр не выезжает к нам , а работает по месту. Что делать в такой ситуации? Кондиционер новый дата покупки 17.02.23 , отработал всего 1 месяц. С 27.07.23 все находится в ремонте.
, вопрос №3964048, Оксана Жаркова, г. Пермь
Уголовное право
И есть ли смысл жаловаться в полицию, будут ли они этим заниматься?
Здравствуйте, что делать в такой ситуации. В телеграм вступил в чат "знакомства Москвы", в чате была масса объявлений от девушек о предложении всевозможных инии услуг. Мне понравилась одна девушка, я ей написал. Она ответила, что встречи не практикует, занимается только виртуальным с*ксом. Общались через голосовые сообщения, девушка вроде как реальная. Она скинула свои расценки, Я перечислил ей 450 рублей за виртуальную с"кс переписку. Пока я выходил из месенджера перекинуть деньги в приложение сбкрбанка, зашел в телеграм обратно, а диалога уже нет! Она все удалила и добавила в черный список меня! Я написал ей с другого аккаунта и пригрозил, что пойду в полицию, она сказала, что мне не с чем идить в полицию, так как нет доказательств и переписки. Но ведь я наверняка не один такой кого она развела, просто видимо никто из пострадавших не заморачивается из-за таких сумм и не жалуется на нее. В итоге мне сказали, что никто такие дела расслрдовать не будет.. Да и самому как-то стыдно идти в полицию. Куда вообще можно пожаловаться? И есть ли смысл жаловаться в полицию, будут ли они этим заниматься?
, вопрос №3962876, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2020