4 месяца у меня просрочка по платежам в связи потерей работы и дохода, арендатор квартиры забрал ключи и не пускает взять даже личные вещи мои и моих детей

Снимал квартиру платил исправна все два года, договор был заключён на 11 последующий год не подписывали его а устно договорились. 4 месяца у меня просрочка по платежам в связи потерей работы и дохода, арендатор квартиры забрал ключи и не пускает взять даже личные вещи мои и моих детей

, светлана, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, доброго времени суток!

Если у Вас есть подтверждения оплат, тогда закон на Вашей стороне.

Часть 2 статьи 621 ГК РФ

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Фактически у Вас договор был возобновлен на неопределенный срок.

Напишите им требование, а потом если откажут в доступе и поучении своих вещей обратитесь в полицию. Часто помогает.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Светлана добрый день!

при сложившейся ситуации обращайтесь в полицию. Арендодатель, если следовать строго букве закона прав, но с человеческой токи зрения ведет себя не по-людски. И если я правильно понял ситуацию, то он незаконно удерживает ваши вещи в залог будущей оплаты долга за аренду жилья. пробуйте с ним пообщаться по телефону на громкой связи в присутствии участкового и в случает отказа  вернуть вещи вы напишите заявления в полицию. Вызванный   наряд обязан будет принять от вас заявление. единственное что — это избегайте прямых обвинений.

Примерная формулировка: прошу провести проверку в отношении гр. Иванова который незаконно  удерживает мои вещи в арендованной квартире общей стоимостью (указываете приблизительно). И поверьте что любой арендодатель предпочтет не быть фигурантом проверок МВД.