8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Принудительный ремонт дома

Моя мама владеет 2/3 доли от деревянного частного дома. Доли выделены в натуре.

Ее часть находится в полуразрушенном состоянии. В феврале 2013 состоялось суд по иску соседки обязал маму сделать ремонт. В решении суда срок ремонта не указан. Пока денежных средств на ремонт нет. Судебные приставы прислали требование сделать ремонт в 5 дневный срок.В Архангельске сейчас температура -10 градусов мороза. Что делать?

, Оксана,
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Тот случай, когда документы (решение суда, постановление приставов) приложить надо обязательно.

0
0
0
0

Для начала обжалуйте постановление судебного пристава-исполнителя, указав, что в указанном температурном режиме работы по ремонту дома производить нет технической возможности, поскольку  будут нарушены строительные нормы и правила, допускающие производство данных работ при температуре не ниже (указываем температуру). При этом надо знать, какие именно работы необходимо проводить, поскольку для кровельных работ, например, допускается температура до -30 градусов цельсия.

Также на этом основании вы можете просить об отсрочке исполнения решения суда до весны или об изменении порядка и способа исполнения решения суда.  В этом случае суд скорее всего пойдет вам навстречу.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Оксана, здравствуйте!

Выложите, пожалуйста, решение суда.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

       Пишите заявление в суд об отсрочке исполнения решения, заявление обоснуйте тем, что  невозможно исполнить решение ввиду погодных условий и невозможности заниматься ремонтом дома в таких условиях, можете указать и на временное отсутствие средств.

       По Вашему заявлению об отсрочке суд может вынести определение, так как в силу ч.1 ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава — исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

     И в соответствии со ст.434ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело вопрос об отсрочке исполнения.

3
0
3
0
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

Обжалуйте постановление пристава со ссылкой еще и на то, что предоставлен недопустимо короткий срок исполнения таких действий как ремонт дома. Приложите перечень работ с указанием времени, которое затрачивается на каждый этап работы.

Жалобу нужно подать в 10-дневный срок старшему приставу-исполнителю

1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Оксана, вечер добрый.

Вам сейчас не нужно писать ни на кого жалобы! Главное напишите заявление в суд об отсрочке исполнения решения. На время, пока будет рассмотрено заявление — приставы к Вам хода иметь не будут. Если нужна помощь в подготовке заявления — обращайтесь!

С уважением!

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Приставы действуют абсолютно законно, срок для добровольного исполнения решения суда установлен законом и он не может составлять более 5 дней, поэтому не тратьте нервы на бесполезные суды с приставами, а воспользуйтесь советом Анны — в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда до определенной даты, которая обязательно должна быть вами указана, с привязкой на температурный режим.

Далее у меня есть еще вопрос, а в решении суда указано какие именно ремонтные работы вы должны совершить? Если нет, то на будущее у вас будут проблемы, т.к. под ремонтом можно понимать все что угодно — от покраски стен, то реконструкциии вашего дома. Если нет четких наименований работ, то советую  так же обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда.

Кроме того, в настоящее время напишите приставу ваши пояснения, что исполнить решение суда не можете, т.к. не позволяют погодные условия, и вы в настоящее время готовитесь в суд с заявлением о предоставлении вам отсрочки.

1
0
1
0
Денис Ершов
Денис Ершов
Юрист
Согласно ч. 12 ст. 30  Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня
получения должником постановления о возбуждении исполнительного
производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В данном случае в Законе чётко прописан срок добровольного исполнения требований пристава-исполнителя--5 дней. Но при этом имеется указание на то, что если в Законе установлено иное, то данный срок может быть изменён.
Всё это иное закреплено в статье 39 Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая  включает в себя основания приостановления исполнительного производства судом, а именно:

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от
наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено
взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании ;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть
приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным
законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом,
полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об
оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного
пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или
судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному
лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении
положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, .....

Как видно из Закона, перечень оснований приостанови действия пристава — исполнителя не является исчерпывающим. А это означает, что любое основание, признанное судом уважительным, может послужить приостановке данного  исполнительного производства.

А именно: вы можете обжаловать как действие самого пристава исполнителя, так и самого судебного акта, на основании которого назначено исполнительное производство. В частности, веским основанием будет и то, что на улице стоит мороз, в который очень трудно проводить ремонт, и состояние здоровья лиц, которые обязаны проводить ремонт ( если им здоровье не позволяет это делать в мороз, то суд может учесть это), и наличие финансовых возможностей для производства ремонта в столь сжатый срок, и соразмерности количества работ, необходимых произвести, степени их трудоёмкости, затрато-ёмкости,  то есть себестоимости ( необходимо время на закупку материалов, сбор средств на ремонт и так далее и тому подобное) и времени выполнения ( уж если это капитальный ремонт, то срок должен быть явно не пятидневный...) и, наконец, самым важным для Вас основанием будет--обращения взыскателя, должника или
судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному
лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении
положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения. Это основание закреплено п. 5 в ч.2 настоящего данного федерального Закона. Вам в суде необходимо взять разъяснения и уточнения того, какие работы необходимо выполнить в процессе ремонта, чтоб данный круг был чётко очерчен и недвусмысленно определён. Это во многом облегчит Вам процедуру исполнения требований пристава-исполнителя.

Вы также можете обратиться в суд о Прекращение исполнительного на основании статьи 43Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Такими основаниями могут служить:

2) утраты возможности исполнения
исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные
действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи,
изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего
требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

В вашем случае если нет возможностей финансовых или физических производить данный вид ремонта, то согласно п.2 ч. 1 с. 43  Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», где сказано, что  утраты возможности исполнения
исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные
действия (воздержаться от совершения определенных действий)--это является достаточным основанием для прекращения исполнительного производства.

При этом Заявление о прекращении исполнительного производства Вы направляете в Федеральную службу судебных приставов с приведением доказательств, делающих невозможным для Вас с мамой произвести ремонт и исполнить Постановление- судебного пристава-исполнителя. В случае отказа прекратить данное производство (что бывает крайне редко), подавайте Заявление в суд.


0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Не возьмусь закрыть без приложенных документов. Нужно знать какие именно ремонтные работы необходимо провести. Хотя в принципе коллеги все разъяснили клиенту. Но, я бы все таки посмотрел решение суда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 02.11.2013