1068 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1068 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Принудительный ремонт дома

Моя мама владеет 2/3 доли от деревянного частного дома. Доли выделены в натуре.

Ее часть находится в полуразрушенном состоянии. В феврале 2013 состоялось суд по иску соседки обязал маму сделать ремонт. В решении суда срок ремонта не указан. Пока денежных средств на ремонт нет. Судебные приставы прислали требование сделать ремонт в 5 дневный срок.В Архангельске сейчас температура -10 градусов мороза. Что делать?

02 Ноября 2013, 21:11, вопрос №283258 Оксана, г. Первомайский
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тот случай, когда документы (решение суда, постановление приставов) приложить надо обязательно.

02 Ноября 2013, 21:15
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для начала обжалуйте постановление судебного пристава-исполнителя, указав, что в указанном температурном режиме работы по ремонту дома производить нет технической возможности, поскольку  будут нарушены строительные нормы и правила, допускающие производство данных работ при температуре не ниже (указываем температуру). При этом надо знать, какие именно работы необходимо проводить, поскольку для кровельных работ, например, допускается температура до -30 градусов цельсия.

Также на этом основании вы можете просить об отсрочке исполнения решения суда до весны или об изменении порядка и способа исполнения решения суда.  В этом случае суд скорее всего пойдет вам навстречу.

02 Ноября 2013, 21:22
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, здравствуйте!

Выложите, пожалуйста, решение суда.

02 Ноября 2013, 21:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

       Пишите заявление в суд об отсрочке исполнения решения, заявление обоснуйте тем, что  невозможно исполнить решение ввиду погодных условий и невозможности заниматься ремонтом дома в таких условиях, можете указать и на временное отсутствие средств.

       По Вашему заявлению об отсрочке суд может вынести определение, так как в силу ч.1 ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава — исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

     И в соответствии со ст.434ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело вопрос об отсрочке исполнения.

02 Ноября 2013, 21:19
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Юлия
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, здравствуйте.

Обжалуйте постановление пристава со ссылкой еще и на то, что предоставлен недопустимо короткий срок исполнения таких действий как ремонт дома. Приложите перечень работ с указанием времени, которое затрачивается на каждый этап работы.

Жалобу нужно подать в 10-дневный срок старшему приставу-исполнителю

02 Ноября 2013, 21:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Оксана, вечер добрый.

Вам сейчас не нужно писать ни на кого жалобы! Главное напишите заявление в суд об отсрочке исполнения решения. На время, пока будет рассмотрено заявление — приставы к Вам хода иметь не будут. Если нужна помощь в подготовке заявления — обращайтесь!

С уважением!

02 Ноября 2013, 21:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приставы действуют абсолютно законно, срок для добровольного исполнения решения суда установлен законом и он не может составлять более 5 дней, поэтому не тратьте нервы на бесполезные суды с приставами, а воспользуйтесь советом Анны — в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда до определенной даты, которая обязательно должна быть вами указана, с привязкой на температурный режим.

Далее у меня есть еще вопрос, а в решении суда указано какие именно ремонтные работы вы должны совершить? Если нет, то на будущее у вас будут проблемы, т.к. под ремонтом можно понимать все что угодно — от покраски стен, то реконструкциии вашего дома. Если нет четких наименований работ, то советую  так же обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда.

Кроме того, в настоящее время напишите приставу ваши пояснения, что исполнить решение суда не можете, т.к. не позволяют погодные условия, и вы в настоящее время готовитесь в суд с заявлением о предоставлении вам отсрочки.

02 Ноября 2013, 22:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Денис
210
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ершов Денис
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 210ответов
  • 38отзывов
Согласно ч. 12 ст. 30  Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня
получения должником постановления о возбуждении исполнительного
производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В данном случае в Законе чётко прописан срок добровольного исполнения требований пристава-исполнителя--5 дней. Но при этом имеется указание на то, что если в Законе установлено иное, то данный срок может быть изменён.
Всё это иное закреплено в статье 39 Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая  включает в себя основания приостановления исполнительного производства судом, а именно:

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от
наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено
взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании ;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть
приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным
законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом,
полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об
оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного
пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или
судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному
лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении
положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, .....

Как видно из Закона, перечень оснований приостанови действия пристава — исполнителя не является исчерпывающим. А это означает, что любое основание, признанное судом уважительным, может послужить приостановке данного  исполнительного производства.

А именно: вы можете обжаловать как действие самого пристава исполнителя, так и самого судебного акта, на основании которого назначено исполнительное производство. В частности, веским основанием будет и то, что на улице стоит мороз, в который очень трудно проводить ремонт, и состояние здоровья лиц, которые обязаны проводить ремонт ( если им здоровье не позволяет это делать в мороз, то суд может учесть это), и наличие финансовых возможностей для производства ремонта в столь сжатый срок, и соразмерности количества работ, необходимых произвести, степени их трудоёмкости, затрато-ёмкости,  то есть себестоимости ( необходимо время на закупку материалов, сбор средств на ремонт и так далее и тому подобное) и времени выполнения ( уж если это капитальный ремонт, то срок должен быть явно не пятидневный...) и, наконец, самым важным для Вас основанием будет--обращения взыскателя, должника или
судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному
лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении
положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения. Это основание закреплено п. 5 в ч.2 настоящего данного федерального Закона. Вам в суде необходимо взять разъяснения и уточнения того, какие работы необходимо выполнить в процессе ремонта, чтоб данный круг был чётко очерчен и недвусмысленно определён. Это во многом облегчит Вам процедуру исполнения требований пристава-исполнителя.

Вы также можете обратиться в суд о Прекращение исполнительного на основании статьи 43Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Такими основаниями могут служить:

2) утраты возможности исполнения
исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные
действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи,
изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего
требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

В вашем случае если нет возможностей финансовых или физических производить данный вид ремонта, то согласно п.2 ч. 1 с. 43  Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», где сказано, что  утраты возможности исполнения
исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные
действия (воздержаться от совершения определенных действий)--это является достаточным основанием для прекращения исполнительного производства.

При этом Заявление о прекращении исполнительного производства Вы направляете в Федеральную службу судебных приставов с приведением доказательств, делающих невозможным для Вас с мамой произвести ремонт и исполнить Постановление- судебного пристава-исполнителя. В случае отказа прекратить данное производство (что бывает крайне редко), подавайте Заявление в суд.


03 Ноября 2013, 09:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14833
ответа
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не возьмусь закрыть без приложенных документов. Нужно знать какие именно ремонтные работы необходимо провести. Хотя в принципе коллеги все разъяснили клиенту. Но, я бы все таки посмотрел решение суда. 

09 Ноября 2013, 18:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.