8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы с супругой получили гражданство РФ брак был заключён до этого на территории Украины в данный момент хотим

мы с супругой получили гражданство РФ брак был заключён до этого на территории Украины в данный момент хотим развестись оба согласны детей общих нету имущества нет подскажите где мы можем это сделать, нам сказали, только по месту постоянной прописки, или где заключали брак, постоянной прописки пока нет, есть временная прописка по месту пребывания?

30 июля 2020, 14:37, Эдуард, г. Москва
Дарья Оносова
Дарья Оносова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

На основании ст. 158 СК РФ, браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключённые за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст. 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака; браки между иностранными гражданами, заключённые за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ.

В соответствии со ст. 160 СК РФ, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ;

Соответственно препятствий для расторжения брака на территории России нет.

30 июля 2020, 16:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Ситуация такая брак был заключён в 1986 году, был Советский Союз, брак заключили на территории Литовской республики, муж-русский, жена- гражданка Литвы, имеет вид на жительство в России
Добрый день. Ситуация такая брак был заключён в 1986 году, был Советский Союз, брак заключили на территории Литовской республики, муж-русский, жена- гражданка Литвы, имеет вид на жительство в России. Сейчас необходим развод. Вопрос, где его оформлять? Муж неизвестно где, возможно умер на территории Белоруссии.
01 июня, 11:55, вопрос №3048353, Дарья, г. Калининград
1 ответ
Семейное право
Я бывшая гражданка Украины, сейчас гражданка РФ, брак был заключён в 1994году в Молдове, а городе Флорешты, муж
Я бывшая гражданка Украины, сейчас гражданка РФ, брак был заключён в 1994году в Молдове, а городе Флорешты, муж гражданин Молдовы, свидетельство о браке у меня на руках, хочу развод через посольство, без выезда из страны, в связи с ситуацией, как это можно сделать???
10 ноября 2020, 15:06, вопрос №2907984, Светлана, г. Чехов
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Развестись не можем,так как брак был заключён в другой стране
Здравствуйте,с супругом не живём вместе,жду ребёнка от другого. Развестись не можем,так как брак был заключён в другой стране.муж не хочет ,чтоб ребёнка записывали на него. А я и мой молодой человек только за,чтоб он был вписан как отец.Официальный муж не против отказаться от ребёнка
08 февраля 2020, 19:25, вопрос №2677985, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получить гражданство РФ на основании факта проживания на территории РФ около 20 лет?
Доброго времени суток. Мне 24 года, в 5 лет я переехал на территорию РФ с родителемя, братом и сестрой из Армении. Отучился 11 лет в школе, сдал ЕГЭ по свиделеьству о рождении. Мои родители и младший брат получили гражданство, а мне и моей сестре отказали, так как мы были совершенно летними и по запросу МВД РФ мы являемся гражданами РА по рождению. Из чего у меня возникает два вопроса, первый, возможно ли получить гражданство РФ, на основании факта проживания на территории РФ около 20 лет и факта, что мои родители и брат граждане. И второй, исходя из того, что я гражданин РА, на данный момент я являюсь там уклонистом, хотя формально это не так, так как мне было 5 лет, могу ли я приехать туда в 27 лет, после призывного возраста, и избежать судебного процесса по уклонению?
19 января 2019, 07:41, вопрос №2229834, Арам, г. Воронеж
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как развестись в РФ, если брак был заключён в Украине?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли развестись в России, если брак был заключён в Украине. При этом я являюсь гражданином РФ, а жена - гражданкой Украины. В моём паспорте стоит штамп паспортного стола. Ситуация усугубляется тем, что жена в данный момент перманентно находится в Польше и не может выехать за её пределы в течении длительного времени. Я к ней тоже поехать не могу. Детей, имущественных споров и т.д. не имеем. Желание обоюдное. При этом помощник мирового судьи посылает разводиться в Украину, что по ряду вышеуказанных причин не является возможным. Подскажите пожалуйста, как быть?
25 апреля 2018, 07:28, вопрос №1978288, Александр, г. Обнинск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2020