Мы с супругой получили гражданство РФ брак был заключён до этого на территории Украины в данный момент хотим

мы с супругой получили гражданство РФ брак был заключён до этого на территории Украины в данный момент хотим развестись оба согласны детей общих нету имущества нет подскажите где мы можем это сделать, нам сказали, только по месту постоянной прописки, или где заключали брак, постоянной прописки пока нет, есть временная прописка по месту пребывания?

, Эдуард, г. Москва
Дарья Оносова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

На основании ст. 158 СК РФ, браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключённые за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст. 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака; браки между иностранными гражданами, заключённые за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ.

В соответствии со ст. 160 СК РФ, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ;

Соответственно препятствий для расторжения брака на территории России нет.