Здравствуйте, скажите такая ситуация, жил с девушкой, поругались я выпил, потом когда оклемался оказалось что

Здравствуйте,скажите такая ситуация,жил с девушкой,поругались я выпил,потом когда оклемался оказалось что избил ее и сломал но,она в больнице,собирается писать заявление,но я ничего не помню,за что и почему,что мне светит??

, Алексей, г. Лобня
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Всё зависит от того, что скажет экспертиза, какой вред здоровью имеется. Пока что рассуждать бесполезно. Если будет всё-таки заявление написано, то можете собирать смягчающие обстоятельства, которые указаны в ст. 61 УК РФ, также конечно никто не запрещает Вам ссылаться на ст. 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Раз Вы ничего не помните, то нельзя с точностью оценивать Ваши действия. Повторюсь, всё зависит от того, что скажет экспертиза, какой вред здоровью. Не факт кстати, что именно она напишет заявление. Если она в больнице скажет, что Вы её избили, то данные будут переданы не от неё, а от больницы, так что заявителем может быть и не она. Поликлинники обязаны такую информацию передавать в МВД.

Надо смотреть что она сказала в больнице, а если всё-таки суд будет, то может быть и получится ст. 25 УПК РФ применить.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей, добрый день!

 Если девушка даст показания о том, что именно Вы умышленно нанесли ей удар, от которого был сломан нос, то наиболее вероятно привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 Уголовного Кодекса РФ:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Однако, тяжесть вреда здоровью определяется экспертом, и если им будет определен более тяжкий вред здоровью, то и статья УК РФ будет более тяжкая.

В данной ситуации Вам необходимо принимать срочные меры к примирению, чтобы девушка сказала, что она сама упала и сломала нос. Если согласно её показаниям вред здоровью возник не от Ваших умышеленных действий, то и оснований для уголовной ответственности не будет.

Вместе с тем, если на теле девушки многочисленные следы побоев, и она сообщила врачам о том, что это  именно Вы нанесли ей эти побои, то возможна административная ответственность за побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В зависимости от характера Вашего опьянения Вы можете быть даже и вовсе освобождены от уголовной ответственности в связи с признанием Вашего опьянения патологическим. Об этом написано в комментариях к УК РФ по ссылке — http://ukodeksrf.ru/ch-1/rzd-2/gl-4/st-21-uk-rfЭто уже будет относиться к статье 21 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Невменяемость». Но это только при соблюдении определенных требований биологического состояния Вашего организма в момент преступления, и при доказательстве и фиксации их в порядке судебной медэкспертизы. Не всякое опьянение освобождает от ответственности.

Также многое сейчас будет зависеть от состояния девушки и ее диагноза. Чем тяжелее будет ее состояние — тем тревожнее будет Ваше правовое положение.