Как выписать из своей квартиры сестру с ее несовершеннолетними детьми

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация. Квартира находится в моей собственности, в ней проживаю я, мой ребенок и мой отец. Все прописаны. Помимо нас, здесь еще прописана сестра и два ее ребенка, хотя сестра живет в своем собственном доме. Дети несовершеннолетние. Тот дом, в котором она проживает, находится в ее собственности, у него есть адрес и она может туда прописаться. Но из-за семейного конфликта, она не хочет добровольно выписываться, а я, в свою очередь, не могу продать квартиру, пока не выпишу всех жильцов. Подскажите, как мне лучше поступить в данной ситуации и что следует делать? заранее спасибо за Ваш ответ

, Надежда, г. Владивосток
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Надежда,

Для начала, предложите сестре добровольно сняться с регистрационного учета, сделать это можно путем составления и направления ей претензии с требованием о добровольном снятии с регистрационного учета, в претензии пригрозите ей тем, что в случае если она сама в установленный срок не снимется с регистрационного учета, вы обратитесь в суд. Претензию составьте в двух экземплярах, во втором просите ее расписаться, либо вручайте ей претензию при свидетелях, также возможен способ направления претензии по почте, с уведомлением о вручении.

В случае если ваши требования сестра проигнорирует обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает исчерпывающей перечень случаев снятия гражданина с регистрационного учета:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
б) — в) утратили силу. — Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;
и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

В случае если сестра отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в вашей квартиры, то снять ее с регистрационного учета вы сможете только получив соответствующее судебное решение.

Надежда
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за информацию, но вот вопрос по поводу ее детей, которые автоматически были прописаны при рождении по прописке матери, какие нюансы и проблемы с их выпиской меня ожидают? Или же, при решении через суд (если дело дойдет до суда), это всё будет автоматически учитываться?

Поскольку у матери детей есть своя жилплощадь, со снятием с регистрационного учета ее детей по вашему адресу через суд проблем возникнуть не должно.

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, вам нужно обратиться в суд с иском об утрате правом пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта всех. Если вам понадобиться дополнительная консультация либо подготовка документов в суд пишите мне в чат

Согласно приминительной практики, детей суд также выпишет так как у матери таких детей имеется в собственности иное жилое помещение