8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расглашение о вич статусе

Скажите пожалуйста что если я подала на развод а муж теперь мне пишет что рассказал о моем положительном вич статусе своему другу и юристу?Что мужу будет за это и куда обращаться?

, Варя, г. Кемерово
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если это соответствует действительности, то на основании статьи 137 Уголовного Кодекса Российской Федерации Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Если это клевета  — то ответственность наступает уже по другой (одноименной) статье под номером 128.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Варя
Варя
Клиент, г. Кемерово
Здравствуйте скажите пожалуйста а можно в суд подавать только в том случае если он нанёс мне этим самым моральный ущерб по здоровью и я могу это доказать?
Светлана Крыженкова
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Варвара!

Разглашение врачебной тайны влечет ответственность, предусмотренную различными отраслями права.

Так, в ст. 150 Гражданского кодекса РФ указано, что личная тайна (разновидностью которой является врачебная тайна) относится к нематериальным (неимущественным) благам человека, не отчуждаемым (неразрывно связаны с личностью их носителя, что означает невозможность их отчуждения) и не передаваемым иным способом. Гражданин, право которого на сохранение врачебной тайны нарушено и вследствие этого причинен моральный вред, имеет право потребовать компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ.
Таким образом, в данном случае речь идет о гражданской ответственности лиц, допустивших разглашение врачебной тайны.

Возможно применение и норм административной ответственности за разглашение врачебной тайны.

Так, согласно ст. 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

В отдельных случаях возможна и уголовная ответственность.

Согласно ст. 137 УК РФ незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы имеете право обратиться в суд.

С Уважением, Светлана.

0
0
0
0
Варя
Варя
Клиент, г. Кемерово
Здравствуйте он врачом не работает как это может быть врачебная тайна?

В данном случае, разглашение вашего статуса против вашей воли третьим лицам является уголовным преступлением. Для того чтобы за такое деяние было заведено уголовное дело, обидчик не должен сыпать угрозами или применять насилие — чтобы он понес наказание, достаточно самого факта раскрытия диагноза.

Делопроизводство в таких случаях возбуждается по первой части 137 статьи Уголовного кодекса РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Максимальная санкция по ней — лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Все
Могут ли мне дать статус иноагента за то что я косплею моргенштерна
Могут ли мне дать статус иноагента за то, что я косплею моргенштерна или меллстроя в ютубе?
, вопрос №4095164, Валерий, г. Набережные Челны
Военное право
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
, вопрос №4095134, Попов, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 01.08.2020