Является ли манипулятор (джойстик) от Nintendo switch (игровой приставки), технически сложным товаром

Является ли манипулятор (джойстик) от Nintendo switch (игровой приставки), технически сложным товаром?

В действующем перечне похожего нет https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=360863&cwi=8899

Продавец утверждает, что это технически сложный товар.

, Сергей, г. Екатеринбург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 924 пункт 9 к технически сложным товарам отнесены игровые приставки с цифровым блоком управления.

Джойстик, как минимум, является элементом технически сложного товара. Но при этом комплектующие изделия и составные части технически сложного товара, приобретенные как самостоятельные товарные единицы, не являются технически сложными товарами.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день. Да, джойстик продавался отдельно, в этом случае является ли товар технически сложным?
Можете пожалуйста дать ссылку на статью где прописано:
«Джойстик, как минимум, является элементом технически сложного товара. Но при этом комплектующие изделия и составные части технически сложного товара, приобретенные как самостоятельные товарные единицы, не являются технически сложными товарами.»

есть позиция Роспотребнадзора о том, что комплектующие изделия и составные части технически сложных товаров, приобретенные как самостоятельные товарные изделия, технически сложными товарами не являются. Статью сейчас поищу.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Вы пишите:

Является ли манипулятор (джойстик) от Nintendo switch (игровой приставки), технически сложным товаром?

В соответствии с постановлением  Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»  игровые приставки относятся к технически сложным товарам, такой вид продукции поименован в пункте 9 Перечня.

Пункт 9 Перечня говорит о приставках в целом, а не о их составных частях, к которым относится манипулятор, тем не менее надо смотреть, продаются ли отдельно манипуляторы от приставок.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день. Да, джойстик продавался отдельно, в этом случае является ли товар технически сложным?