Отработал в организации один месяц, хочу уволится по собственному желанию, мне говорят нужно отработать две недели, законно ли это?

Здравствуйте! Отработал в организации один месяц, хочу уволится по собственному желанию, мне говорят нужно отработать две недели, законно ли это?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы были приняты на постоянной основе, то действительно вам необходимо уведомить работодателя заранее, в этот срок уведомления входит и срок нетрудоспособности или отпуска, отгулов и тд.Но работодатель вправе уволить вас той датой о которой вы просите, договаривайтесь

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Сеогей, здравствуйте!

В силу статьи 80 Трудового кодекса РФ работодатель вправе требовать от вас двухнедельной отработки. Однако нужно учесть следующее: если вы на испытательном сроке, то можете уволиться без отработки. Кроме того, если ваше увольнение обусловлено невозможностью продолжения вами работы по объективным причинам — также можете уволиться в любой день (подтвердив причины). В остальных случаях  — более короткий срок «отработки» устанавливается только по согласованию с работодателем.

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.