Разрушение общедомового имущества

В доме живёт маргинальный сосед, который регулярно наносит ущерб общедомовому имуществу. Так, у него нет домофона, поскольку он сам от него отказался, и чтобы попасть в подъезд он рывком открывает входную дверь, из-за чего домофонная система постоянно выходит из строя. Кроме того, во время регулярных пьяных скандалов со своей сожительницей он бросает из окна вещи. Из-за этого уже второй раз он разбивает пластиковый козырёк над входом в подъезд. В доме - ТСЖ. Есть ли у председателя ТСЖ возможность каким-либо образом привлечь его к финансовой или другой ответственности за эти действия, не обращаясь в суд, а каким-либо более простым и быстрым законным способом?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Анна. В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Если есть факт того что именно конкретный собственник причинил ущерб имуществу (видеозапись например), то прямые убытки управляющая организация может выставить виновным. Сначала в досудебном, а потом в судебном порядке.

При этом, отказ от домофона, не должен лишать собственника права на доступ к его имуществу. Так что сам по себе факт того, что у собственника (даже такого как вы описываете) нет ключей от домофона — это нарушение его прав.

Поэтому собственник вынужден решать вопрос с доступом тем способом, который ему доступен. Хотя данный способ и противоправный, но он фактически является последствием нарушения прав такого собственника.

Благодарю вас за уделенное время, надеюсь что информация будет вам полезной.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виктор, благодарю Вас за ответ. Этому горе-собственнику неоднократно (за счёт всех нас, жителей, кто платит за домофон) выдавались ключи от домофона, но он постоянно их теряет, потому что пьёт и ведет аморальный образ жизни. И в итоге открывает дверь так, как ему вздумается. Правильно ли я понимаю: мы будем вынуждены, чтобы избежать поломки двери в будущем, пожизненно снабжать алкоголика ключами, которые он так и продолжит терять в пьяном угаре?

Что касается разбитого козырька — он не в зоне видимости камеры, к сожалению, но так как ссоры происходят громко и на глазах у всего дома, есть масса свидетелей. Будет ли этого достаточно? И как в досудебном порядке должен действовать председатель ТСЖ, чтобы нарушитель понес хотя бы какую-то ответственность? Заранее большое спасибо!

С потерей ключей всё сложно. Если собственник сам не заявляет о том что ключ утерян, то выдача нового дубликата — это ваша инициатива. Направленная на сохранение имущества. Тут видимо да, придется снабжать.

Но при этом можете регулярно оформлять заявления участковому по факту порчи имущества.

Показания свидетелей тоже хороший факт, но желательно что бы свидетелей было не меньше трёх, для процессуального «веса».

Председатель должен оформить досудебную претензию, с приложением сметы на восстановление элементов конструкции. С последующим включением указанной суммы в квитанции по оплате коммунальных услуг, с выделением в соответствующую строку. А далее судебное взыскание.