Куда обращаться с жалобой при не соблюдении норм, связанных со спортивной площадкой во дворе дома

Добрый день! Во дворе нашего дома находится огороженная футбольная площадка, которая не соответствует нормам Санпин и располагается на близком расстоянии к дому, также сама площадка находится в аварийном состоянии, порвана сетка и сломаны железные прутья ограждения. Управа района и управляющая компания на обращения не реагирует.

  • image-28-07-20-03-45 (002)
    .jpeg
  • image-28-07-20-03-45-1 (002)
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Екатерина!

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

В первую очередь необходимо определить, к чьему ведомству относится  площадка на придомовой территории: управляющей компании дома или к городу.

Если площадка принадлежит Ук или к городу нужно  писать заявление, чтобы провели ремонт. К заявлению полезно будет приложить уведомление о том, что было проведено собрание собственников, на котором обсуждался данный  вопрос.

В вашем случае, если Ук и муниципалитет не реагирует, обратитесь с жалобой в прокуратуры.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Ва материалов) и (или) составления
необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.),
если вас интересует ещё какой то другой вопрос, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе по правилам сайта.

с Уважением, Светлана.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Узнавали у управляющей компании, площадка находится у них на балансе. А вообще реально добиться ее демонтажа, если ее расположение не соответствует нормам санпин? Расстояние от дома до ограждения площадки 20м, по нормам Санпин, так как это футбольная площадка, расстояние должно составлять 40м.

Вполне реально этого добиться, напишите  совместную с жильцами жалобу в прокуратуру, после проведения проверки, имеются огромные шансы на демонтаж данной площадки.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Управа района и управляющая компания на обращения не реагирует.

Добрый день, Наталья!

Если управа и управляющая компания не реагирует Вам нужно обращаться с жалобой к прокуратуру. К жалобе желательно приложить фотографии этой аварийной детской площадки. Прокуратура с силу ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»  надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на благоприятную окружающую среду.

По Вашем обращению прокуратура обязана будет провести проверку, которая должна быть проведена в пределах тридцати дней с момента поступления обращения, и при наличии оснований направить в адрес ответственного лица представление об устранении нарушений требований закона, в частности провести ремонт площадки и ее перенос на соответствующее расстояние.

Данное  представление обязательно для исполнения всеми гражданами и организациями на территории РФ.

Кроме того, прокурор вправе выйти в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, чьи права нарушается, и уже в судебном порядке потребовать запрета эксплуатации этого объекта.

Не всегда они добросовестно относятся к этим своим обязанностям, но начать Вам нужно именно с этого.

В дальнейшем, в крайнем случае Вы и сами можете обратиться с иском об обязании перенести площадку или же провести ее ремонт и привести в соответствии нормам действующего законодательства.

Материалы прокурорской проверки Вы можете использовать как доказательства в суде по Вашему иску.

С уважением, Н. Хитцов.