Временная регистрация в МФЦ

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я гражданин Украины,являюсь участником государственной программы переселения соотечественников. В регионе вселения можно ли сделать временную регистрацию с собственником жилья через МФЦ? на 90 дней. И подскажите пожалуйста, как потом быть что если собственник возьмет и выпишет тебя ранее 90 дней без уведомления тебя,тогда при подаче документов на РВП могут сказать, что вы же не где не числитесь, по данному адресу вы,не зарегистрированы вообще. Как быть? спасибо!

, Игорь, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с ч. 2 ст. 22 ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (далее — Закон) принимающая сторона для постановке иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания (далее — МУ) может обратиться как не посредственно в орган миграции УМВД, так и в многофункциональный центр.

Основания снятия с МУ иностранца предусмотрены ч. 1 ст. 23 Закона и по ч. 2.2 ст. 23 Закона принимающая сторона может обратиться с уведомлением о снятии с МУ, но если Вы проживаете по месту постановки на МУ и можете подтвердить свидетельскими показаниями соседей (если обжаловать необоснованное снятие с МУ в суде), то можете предупредить принимающую сторону об этом.

Хорошего вечера!