8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отобрать паи, если не обрабатывать земли

Здравствуйте! интересует такой вопрос, хотела бы приобрести паи земельные, но мне сказали если 3 года их не обрабатывали их могут забрать государству, это так?

, Ирина, г. Самара
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Да, это правда. Бремя по обработке земельного участка лежит на собственнике. Ввиду того, что земля сельскохозяйственного назначения имеет особый статус ввиду ее плодородности, то если вы не обрабатываете землю больше 3 лет и это будет должным образом зафиксировано со стороны муниципальных органов, ее могут отобрать. На практике это не всегда реализуется, но законодательная возможность есть.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Да, такое возможно и предусмотрено общими положениями статьи 284 Гражданского Кодекса РФ:

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

В это период не включается время, необходимое для освоения земельного участка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вопрос: могут ли "отобрать" авто, если с з/п вычитывается сумма в пользу ИП?
Есть исполнительный лист на сумму 50.000 рублей, с з/п вычитывают по 15% от з/п,так же имеется в собственности авто, стоимостью около 400.000 т.р.,судебные приставы им заинтересовались. Вопрос: могут ли «отобрать» авто, если с з/п вычитывается сумма в пользу ИП? Спасибо, благодарен.
, вопрос №2827192, Никита, г. Апатиты
2 ответа
Жилищное право
Могут ли отобрать квартиру, если есть несовершеннолетний ребёнок?
ГБУ жилищник отключили свет за неуплату. Как подключть обратно? Могут ли отобрать квартиру если есть несовершенно летний ребёнок? Кроме квартиры есть дом.
, вопрос №2577135, виталий, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли отобрать комнату, если это единственное жилье?
Подскажите пожалуйста!Я брал деньги у частного лица под залог комнаты.она у меня в собственности.Собственник я ном еще прописан уменя брат и он сидит.Брал 130000 под 10% в месяц.неуплатил по непридвиденным жизненным обстоятельствах.Вопрос! могут ли отобрать комнату если это единственное жилье?
, вопрос №1177169, evgeniy, г. Москва
2 ответа
Ипотека
Могут ли отобрать квартиру, если часть ипотеки погашена материнским капиталом?
Могут ли отобрать квартиру если она взята в ипотеку и часть кредита погашена материнским капиталом? по ипотеке нарушений нет а по другому кредиту в этом же банке есть просрочка ?
, вопрос №1094992, константин, с. Дуляпино
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли отобрать квартиру, если не уплачен кредит?
Здравствуйте. Мы взяли машину в кредит на 3 года, платили 7 месяцев, сейчас платить не можем, а банку должны 300 тысяч. Могут ли отобрать квартиру за неуплату? Бравший в кредит является собственником квартиры.
, вопрос №163940, Людмила,
1 ответ