И как мне поступить в этой ситуации?

Здравствуйте! Я с детьми купила дом под материнский капитал. Доли у меня и детей. Спустя какое то время начали жить с мужчиной, в этом доме я дала ему постоянную прописку. Прописан он у нас 8 месяцев. Сейчас я хочу чтобы он от нас съехал, но он отказывается уходить, аргументируя тем что так как он прописан, выгнать его я не могу. Прав ли он? И как мне поступить в этой ситуации?

, виктория, г. Барнаул
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Виктория, пока сожитель зарегистрирован в вашем жилом помещении он имеет право им пользоваться, выгнать его вы не в праве.

Принудительно выселить из вашей жилплощади, вы можете его только в судебном порядке.

Для начала, предложите ему добровольно сняться с регистрационного учета, сделать это можно путем составления и направления ему претензии с требованием о добровольном снятии с регистрационного учета, в претензии пригрозите ему, тем, что в случае если он сам в установленный срок не снимется с регистрационного учета, вы обратитесь в суд. Претензию составьте в двух экземплярах, во втором сожителя просите расписаться, либо вручайте ему претензию при свидетелях, также возможен способ направления претензии по почте, с уведомлением о вручении.

В случае если ваши требования сожитель проигнорирует обращайтесь в суд с исковым заявлением.

п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
б) — в) утратили силу. — Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;
и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виктория.

Теоретически он прав.

Для решения вашей ситуации, я рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением о выселении его без предоставления иного жилого помещения. Вы как собственник можете это сделать.

После решения суда сможете выселить его с приставами-исполнителями.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.