Наследство с ограничением для наследника

Здравствуйте, возможна ли такая вещь: оформление наследства (квартиры) на сына/дочь, с условием , что последний не будет иметь права передавать квартиру сторонним лицам, тем самым , что бы следующий в наследство вступил внук/внучка

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна! Этот вариант невозможен, т.к. по наследству квартира перейдёт в собственность наследника. А он вправе владеть, пользоваться и распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению.

Однако, наследодатель может возложить на наследника или наследников исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

В силу п. 2 ст 1137 Гражданского кодекса РФ

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Таким образом, по завещательному отказу наследодатель может предоставить право постоянного проживания в квартире кому угодно. И наследник не сможет воспрепятствовать этому. Однако, лишить его права на распоряжение наследственным имуществом, наследодатель не может

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!