Брачный договор и права ребенка

Помогите разобраться в ситуации. Мой муж намекает на составлении брачного договора. Он хочет купить квартиру на свои деньги, которые заработал еще до нашего брака, плюс ему родственники помогут. Тут я вообще участие не принимала, так что я не покушаюсь на его имущество. Но вот нюанс: у нас пока нет детей. А если родится ребенок? И вдруг так получится, что мы все-таки разведемся и ребенок останется со мной, то может ли ребенок претендовать на часть квартиры мужа? Или из-за этого брачного договора он останется ни с чем? В интернете искала инфу, но конкретно на свой вопрос не нашла ответ. Подскажите, если знаете ответ.

, ирина, г. Бийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А если родится ребенок?

ирина

Ребенок будет иметь право проживать в квартире своего отца.

может ли ребенок претендовать на часть квартиры мужа?

ирина

После смерти отца, как наследник, он вправе получить эту квартиру.

Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ирина!

В брачном договоре Вы можете отразить, что, в случае рождения ребенка (детей) часть (какая-то доля) квартиры будет принадлежать ребенку (обязательство мужа). Если просто пропишите, что квартира будет принадлежать мужу, то это уже будет его собственность и он будет распоряжаться ей на свое усмотрение.

Добрый день. Ирина, будущий ребенок не будет иметь какого-либо права на квартиру вашего супруга, поскольку в силу статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Претендовать на будущую недвижимость вашего супруга ребенок может в случае вступления его в наследство как наследник по закону/наследник по завещанию.