Обязана ли частная медицинская клиника сообщать производителя препарата для химиотерапии?

Обязана ли частная медицинская клиника (Москва) сообщать производителя применяемого в стационаре препарата для химиотерапии (один курс уже проведен). И можно ли запросить у них эту информацию? На словах не говорят, возможно надо написать какое-то заявление или запрос?

, Ирина Михалева, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Клиники (будь то частные или муниципальные) не обязаны уведомлять производителя о факте использования препарата.

И можно ли запросить у них эту информацию?

Ирина Михалева

Какие именно сведения Вы хотите получить? Речь идет о некачественном лечении в результате использования данного (или иного препарата) или о побочных действиях?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
сообщать производителя применяемого в стационаре препарата для химиотерапии (один курс уже проведен)

Ирина Михалева

Здравствуйте.

Если речь идет о запросе пациента о применяемых к нему препаратах, то полагаю, что руководствуясь общими правилами Закона «О защите прав потребителей» (т.к. речь идет о платной медицинской помощи) такая информация, если она необходима пациенту, должна быть ему предоставлена (ст. 10 Закона).

На словах не говорят, возможно надо написать какое-то заявление или запрос?

Ирина Михалева

Требуется написать запрос в письменной форме, на втором экземпляре получить отметку о принятии.

Следует отметить, что пациент также вправе требовать выписку из своей медицинской карты, либо получение ее копии.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

А в ней должны быть указаны все препараты, которые применяются в том числе с их торговыми наименованиями, по которым можно установить производителя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Обязана ли частная медицинская клиника (Москва) сообщать производителя применяемого в стационаре препарата для химиотерапии (один курс уже проведен).

Если Вы потребитель их услуг — пациент, то согласно положениям Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" следует что:

13. Исполнитель предоставляет для ознакомления по требованию потребителя и (или) заказчика:

г) другие сведения, относящиеся к предмету договора.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Применение данного препарата. а значит и сам препарат, сведения их касающиеся, непосредственно относятся к предмету договора оказания Вам платных медицинских услуг, а значит по Вашему требованию, можете подать и письменное заявление, Вам обязаны эти сведения предоставить.

Требование можете составить в произвольной форме.

Во вложении к ответу образец.