Здравствуйте, распространяется ли на меня запрет гулять ночью, если мне 17 лет и я живу не с родителями ( нахожусь в официальном браке)

, Катерина, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Не должен распространяться, так как вы приобрели полную дееспособность

В Москве, Алтайском крае, Республике Бурятия и некоторых других регионах РФ несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах без сопровождения родителей и опекунов или лиц, их заменяющих: 22.00-06.00 (с 1 ноября по 31 марта); 23.00-06.00 (с 1 апреля по 31 октября).

В Санкт-Петербурге вступил в силу Закон от 19.02.2014 года №48-14, по которому несовершеннолетние не могут находиться в общественных местах ночью без взрослых: 22.00-06.00 — 1 сентября по 31 мая; 23.00-06.00 — 1 июня по 31 августа.

 Ограничения не применяют ночью 31 декабря на 1 января, а также во время проведения праздников, которые были организованы органами государственной власти в СПб и органами местного самоуправления города. Родители, нарушившие закон, платят штраф 3000 рублей, юридические лица платят 15000 рублей, дети 16-18 лет платят 3000 рублей. Если нарушение повторится в течение года, придется заплатить 5000-20000 рублей.

Закон не распространяется на подростков до 18 лет, которые судом были признаны эмансипированными, или вступили в брак.

источник :https://maou-9.buryatschool.ru/site/pub?id=182