У меня потребительский кредит в банке по которому по которому я уже давно не могу платить, приставы наложили арест на мои счета, в собственности нет ничего так же как и на счетах тоже пусто

Здравствуйте

У меня потребительский кредит в банке по которому по которому я уже давно не могу платить, приставы наложили арест на мои счета, в собственности нет ничего так же как и на счетах тоже пусто.

В наличии есть только дебиторская задолженность превышающая долг в два раза, могу ли я погасить свой долг приставам дебиторкой?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Да, можете. Взыскание на имущественные права требования самого должника к третьим лицам (то есть, на ДЗ) — обращается приставом, в третью очередь, когда исчерпаны все возможности обращения взыскания на деньги (доходы) и имущество должника.

ДЗ, при этом должны быть «просужена» и иметься в наличии исполнительный лист. Надеюсь, что все это у Вас имеется?..

В отделах судебных приставов (ОСП), почти не знают об этой возможности обращения взыскания на ДЗ, поэтому Вам, скорее всего, придется приложить усилия, чтобы заставить приставов это сделать.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае есть два варианта развития событий. Если ваш должник платит, то взысканные суммы пойдут на погашение вашего долга. Если должник не платит, то скорее всего данная дебиторская задолженность будет оценена независимым оценщиком и выставлена на торги.

Т.е. номинал задолженности в данном случае не важен.