К этому времени я рожу ребенка и могу сразу оформить пособие по уходу?

Добрый день.

Я сейчас на 26 недели беременности , уволилась с работы и получаю пособие по безработице 2 месяца.

Через месяц я должна получить больничный лист и отнести его в центр занятости. Могу я этого не делать?Т к пособие по родам получать все равно не буду , тогда смогу оставить пособие по безработице.

После родов я буду оформлять единовременное пособие при рождении. Не возникнет ли вопросов почему я до сих пор состою на бирже труда ?

На бирже получается я могу быть зарегистрирована не более шести месяцев . К этому времени я рожу ребенка и могу сразу оформить пособие по уходу ?

И если пособие по уходу будет меньше, чем пособие по безработице то все равно я не могу его оформить , т к на бирже состою более шести месяцев ?

Спасибо .

, Алена, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алена!

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286):

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Помимо этого, в данном нормативном акте указано следующее:

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

Таким образом, Центр занятости на сроке 30 редель потребует у Вас больничный лист по беременности и родам, так как на период больничного листа пособие по безработице не начисляется и не выплачивается.

Через месяц я должна получить больничный лист и отнести его в центр занятости. Могу я этого не делать? Т к пособие по родам получать все равно не буду, тогда смогу оставить пособие по безработице.

К сожалению, Вы этого сделать не можете, в силу закона. На период больничного листа по беременности и родам гражданин является нетрудоспособным, поэтому Центр занятости не может осуществлять направление данного гражданина на работу, следовательно и оснований для начисления пособия по безработице нет.

После родов я буду оформлять единовременное пособие при рождении. Не возникнет ли вопросов почему я до сих пор состою на бирже труда ?

Единовременное пособие при рождении ребенка Вы будете вправе оформить через органы социальной защиты населения.

На бирже получается я могу быть зарегистрирована не более шести месяцев. К этому времени я рожу ребенка и могу сразу оформить пособие по уходу ?

При предъявлении больничного листа в сроке 30 недель, Центр занятости снимает Вас с учета до окончания больничного листа, но затем Вы сразу можете оформить пособие по уходу за ребенком. Пособие по уходу за ребенком Вы праве оформить также через органы социальной защиты населения.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Через месяц я должна получить больничный лист и отнести его в центр занятости. Могу я этого не делать? Т к пособие по родам получать все равно не буду, тогда смогу оставить пособие по безработице.

Пособие по безработице не может выплачиваться находящимся в отпуске по беременности и родам это прямо указано в законе, в органах социальной защиты населения получать такое пособие могут только уволенные в связи с ликвидацией.

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера следует что:

4. Выплата пособия по безработице не производится в периоды:
отпуска по беременности и родам;

В органе социальной защиты населения из числа неработающих получать пособие по беременности и родам могут лишь следующие категории согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»:

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. по закону запрещается двойная выплата и получение одновременно пособия по безработице и пособия по беременности и родам, пособия по уходу до полутора лет.

Если же Вы получать пособие по беременности и родам в органе социальной защите населения не будете так как  не относитесь к уволенным в связи с ликвидацией в период беременности а у службы занятости все данные имеются о Вашем увольнении, то пособие по безработице Вам обязаны выплачивать до рождения ребенка и оформления пособия по уходу за ним в соцзащите, после этого выплату пособия обязаны прекратить, выдать справку об этом которую Вы предоставите в соцзащиту для назначения пособия по уходу за ребенком там.

Стоит обратить внимание, что Вы при этом можете остаться на учете в службе занятости без выплаты пособия по безработице, так как для получения пособия по уходу в соцзащите важен факт неполучения пособия по безработице, а состоять на чете Вы там можете и далее, что допустимо.

Согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» следует что:

н) справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице

После родов я буду оформлять единовременное пособие при рождении. Не возникнет ли вопросов почему я до сих пор состою на бирже труда ?

К этому пособию и порядку его получения в соцзащите, вопросов относительно того что Вы получаете пособие по безработице не возникнет, оно назначается неработающим органом социальной защиты населения независимо от этого, вот раздел порядка о его назначении:

Согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей:

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

http://www.consultant.ru/docum...

На бирже получается я могу быть зарегистрирована не более шести месяцев. К этому времени я рожу ребенка и могу сразу оформить пособие по уходу ?

Да все верно, в соцзащите по месту жительства.

Также дополнительная информация по ссылкам:

Пособие при рождении ребенка в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...