8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Насколько законно проводить мероприятие с 1 понятым?

Доброго времени суток. Столкнулись с такой ситуацией. По жалобе конкурента, Роспотребнадзор вместе с сотрудниками полиции ворвались на производственную площадку, при этом в этот момент на производстве не было никого. Единственный сотрудник уехал по личным делам в больницу, оставил ключ своему знакомому. Сотрудники зашли через соседнее помещение производили непонятные действия и фотофиксацию неизвестно каких нарушений. Когда приехал представитель индивидуального предпринимателя, выяснилось следующее. По жалобе конкурента Роспотребнадзор возбудил административное расследование, никого не уведомив и с 1 понятым они приехали на площадку и её опечатали. Насколько законны такие действия сотрудников Роспотребнадзора? Аднистративное расследование без уведомления субъекта в отношении которого проводятся подобные мероприятия? Ранее РПН провел проверку по этим же фактам и дал предписание на устранение в 3 месяца? Насколько законно проводить мероприятие с 1 понятым? Это я сейчас не обсуждаю протокол по существу. С представителем отказались взаимодействовать, якобы не та доверенность.

Показать полностью
, Александр, г. Омск
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ далее по тексту — КОАП
1

. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

На основании изложенного указано общее правило о том, что число понятых должно быть не менее двух.
 С другой стороны, требованиями пункта 3 статьи 28.1.1. КОАП установлено,

осмотр места совершения административного правонарушения осуществляется лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с частью 1 статьи 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

На основании изложенного, следует вывод о том, что существует два варианта: два понятых или применение видеозаписи, в этом случае, количество понятых не имеет решающего значения. Если укажите по какому составу КОАП делался осмотр, то смогу рассказать подробнее, в том числе внести возможные коррективы.. 

Надеюсь, что моя консультация была полезной для Вас.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск
А что по поводу того момента, не уведомление лица в отношении которого производилась административное расследование? Законно ли проведение без представителей и самого лица?

Вы индивидуальный предприниматель, представитель юридического лица?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ЦЗН отказывает в постановке на учет по безработице
Здравствуйте, мне отказывают встать на учёт на биржу труда по той причине, что я отказываюсь регистрироваться на госуслугах и делать всё через «Работа России». Я хочу лично подать все документы без регистраций, у меня даже госуслуг нет и заводить их не хочу. Насколько законно? Неужели у нас безработных теперь на порог не пускают даже...
, вопрос №4087000, Алексей, г. Самара
Автомобильное право
Это возможно вообще так, законно?
Было лишение прав на 1,5 года. Пошел 3-й год-пристав навязчиво шлет каждые 3 месяца оплатить 30.000 руб угрожая взысканием средств и постоянно каждые 6 месяцев продлевает запрет на выезд из РФ . Это возможно вообще так, законно? Существует ли срок давности ? Мне права не нужны- я не работаю по состоянию здоровья, машины нет.
, вопрос №4086752, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Насколько это правомерные действия?
Здравствуйте. Ситуация следующая. В вузовском общежитие утвердили капитальный ремонт. Комендант обратился к студентам 4 курса с просьбой покинуть свои комнаты по окончании обучения. И утвердил, что студенты, если захотят поступить в магистратуру, а место в общежитии предусмотрено, если есть статус студента, не смогут заселиться ни в какой другое общежитие и не остаться в этом. Попросили снять квартиру и забыть про общежитие на период всего обучения (2 года). Насколько это правомерные действия?
, вопрос №4086571, Колганов Олег Игоревич, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Здравствуйте, в сбербанке онлайн на протяжении 4х месяцев проводил операции на крупные суммы, часть получал
Здравствуйте, в сбербанке онлайн на протяжении 4х месяцев проводил операции на крупные суммы , часть получал переводами от друзей , часть переводил из своего друго банка сам же себе , некоторые деньги выводил с онлайн казино .Банк заблокировал учетную запись в связи с пн14.с7 фз номер 115.Не являюсь самозанятым и ип.
, вопрос №4086185, Николай, г. Москва
Трудовое право
Насколько грамотно он составлен?
Здравствуйте! При поступлении в медицинский колледж был заключен договор о целевом обучении. Сейчас уже отработала пол года, но есть два момента 1. У меня есть проблема с сухожилиями руки, конкретно травма. Требуется две операции долгое восстановление. За эти пол года сделала два но из за работы и нагрузки на руку после операции были осложнение что усугубило ситуацию. 2. Я планирую уехать поступать на высшее образование в другой город на очное отделение и планирую там же работать, ибо профиль моей больницы мне не интересен. Подскажите, можно ли с ним сделать что то официально? Насколько грамотно он составлен?
, вопрос №4085886, Полина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.07.2020