После такого на ипотеку можно не рассчитывать?

Доброго вечера. Я погрязла в неподьемных кредитах. Платёж практически моя зп. Все было хорошо, но муж потерял работу. Платить еще смогу пару месяцев. Просрочек не было. Рефинансировать не получилось- отказ=невысокая зп. Как от огня бежала от списания . Теперь уже задумываюсь. Много рекламы по типу ,, законно спишем долги свыше 300 тыс,,. На чем основана и что это? Физ.банкротство? Какие подводные камни? Чем чревато? После такого на ипотеку можно не рассчитывать? ( доля дома на продаже, свое жилье маленькое, есть в планах расширяться в будущем). Спасибо.

, Ольга, г. Челябинск

Да, речь идёт о банкротстве. Чем чревато: сделку по продаже доли дома в ходе процедуры банкротства могут оспорить, но если средства, вырученные от продажи доли, пойдут на погашение кредитов, вероятность оспаривания снижается.

Пройти процедуру банкротства- дорогое удовольствие, в зависимости от региона стоимость начинается от 120 000 рублей.

Формально, после успешной процедуры банкротства Вы начинаете жизнь «с чистого листа», но при этом, в силу закона, Вы будете обязаны уведомлять банки о том, что прошли процедуру банкротства, в связи с чем, в предоставлении кредита могут отказать без объяснения мотивов, но с другой стороны- ипотека обеспечивается залогом приобретаемого имущества и банк ничем не рискует.