Как повлиять на соседей?

Добрый день! У соседки живущей этажом ниже неприязненное отношение к нашей семье. Она систематически ищет поводы зацепить нас, такие как : ей слышно как кошка бегает когда нас нет дома, как открывается нами шкаф, при включении воды в нашей квартире у нее "мотает" счетчик, при работе нашего кондиционера она мерзнет, несколько раз вызывала сотрудников полиции когда ребенок пробежал по квартире или когда приходили гости, при чем вели мы себя не шумно (сотрудниками это было отмечено), при малейшем шуме в многоквартирном доме она бежит к нам, называя нас не адекватными. Что делать, подскажите. Спокойные беседы с ней не помогают

, Елена, г. Невинномысск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, когда она бежит Вы имеете полное право не открывать её дверь.

Конституция РФ ст.25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

А во вторых-она называет Вас неадекватными. Возможно ещё что-то подобное говорит-Вы имеете право написать заявление в прокуратуру по этому факту. В таких её действиях  могут содержаться признаки административного правонарушения ( оскорбление-КоАП РФ ст.5.61). Пусть компетентные органы разберутся.