Закончила медицинский университет по целевому направлению от больници

Закончила медицинский университет по целевому направлению от больници. Нужно отработать три года. Я не хочуотрабатывать, т.к не хочу быть врачом. Как избежать отработки?

, Настя, г. Новосибирск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анастасия. В данной ситуации можно поступить следующим образом:

В соответствии со статьей 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).

В соответствии с пунктом 6 этой же статьи в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

То есть в вашем случае придется заказчику целевого обучения, как я понял это больница возместить понесенные им расходы, связанные с вашим обучением.

Светлана Попова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия!  Согласно части 6 статьи 56 Федерального закона  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»,

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Таким образом, если Вы не хотите отрабатывать, то Вы должны возместить организации расходы.