Подскажите, законно ли такое требование?

При выселении из общежития обнаружили ущерб варочной поверхности, косметический (стекло приобрело серый цвет, не оттирается). Функционал плиты не нарушен.

Вменяют ущерб, требуют взыскания полной цены или самостоятельно приобрести и предоставить им ее.

Подскажите, законно ли такое требование?

, Таймураз, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если ущерб причинили Вы то конечно правомерно и такое требование основано на требованиях ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но вопрос в том, что тогда придется доказывать, что Вы причинитель вреда (ст. 56 ГПК РФ).

Какой либо документ при вселении, фиксирующий состояние этого имущества составлЯлся?

Если нет, то посылайте их ст такими требованиями в суд

Таймураз
Клиент, г. Казань
Составлен акт. Я не согласен с объемом вреда, хотел бы уточнить, как его должны вычислять?

Каких либо формул не существует. Рассчитывать надо по затратам на ремонт имущества. Так как в силу ст.15 ГК РФ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),