Тарифы ЖКХ в квартире в собственности религиозной организации

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть разница в тарифах ЖХК для квартиры в многоквартирном доме, зависимо от того, кто владелец (физ лицо или юр лицо)? А если квартира в собственности у религиозной организации? В случае если местоположение квартиры имеет значение, то речь идет о Москве. Заранее благодарю за помощь!

, Давид Кантарелла, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Давид, добрый день!

Согласно статье 153 Жилищного Кодекса РФ обязанность полной и своевременной оплаты коммунальных услуг возложена как на граждан, так и на организации.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Размер платы за содержание жилого помещения,  коммунальные услуги устанавливается договором управления многоквартирным домом на основании Приказов Департамента экономической политики и развития города Москвы:

 от 16.12.2019 года № 274-ТР О корректировке на 2020-2023 годы установленных долгосрочных тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение), техническую воду и водоотведение для акционерного общества «Мосводоканал»";

 от 17.12.2019 г. № 302-ТР «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категориям потребителей города Москвы на 2020 год» (в разделе 4.3 Приложения № 1 данного приказа отдельно выделена категория религиозных организаций и установление для них тарифов на электроэнергию)  ;

 от  03.12.2018 года № 233-ТР «Об установлении долгосрочных тарифов на тепловую энергию (мощность) и на услуги по передаче тепловой энергии для публичного акционерного общества „Московская объединенная энергетическая компания“, на 2019-2023 годы».

Сводная информация по тарифам на коммунальные услуги приведена на сайте: https://www.mos.ru/depr/function/tarifnaya-politika/tarify-na-zku-na-2020-god/

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт установлен в размере 18,86 рублей на квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме в месяц (Постановление Правительства Москвы от 29.12.2014 N 833-ПП  «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы» (вместе с «Перечнем работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фондов капитального ремонта, сформированных исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт»). Данный взнос установлен независимо от того в чьей собственности находится жилое помещение

Таким образом, основное деление тарифов происходит по категориям потребителей, а также по местоположению самого жилого помещения.