Как этого можно избежать и как правильно сформулировать заявление на увольнение?

Здравствуйте! Я хочу поменять место работы, но работадатель просит отработать срок в 2 недели. Как этого можно избежать и как правильно сформулировать заявление на увольнение ?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не отрабатывать положенные две недели вы можете только по соглашению с работодателем.

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.