Но при регистрации в центр занятости и получении услуги, мне вообще никто не сообщал о том, что я не могу

В начале апреля этого года встал на учёт в центр занятости населения. Вставал дистанционно, и все документы были переданы по эл. почте. Выплачивали 5 месяцев и сейчас обнаружили, что у меня есть ООО где я являюсь и собственником и ген директором. Сейчас снимают с центра занятости и требуют вернуть все деньги - сумма в районе 50000. Но при регистрации в центр занятости и получении услуги, мне вообще никто не сообщал о том, что я не могу встать на учёт, имея ООО, более того, никто и не спрашивал о наличии ООО у меня, по факту я все документы представлял и на все вопросы отвечал, ничего не скрывая. Компания нулевая, сдаю только нулевые отчеты вечно и там никогда и никакой деятельности не было. Я поговорил так же с юристом центра занятости, который по телефону мне объяснил, что при постановке на учёт у меня должны были быть условия предоставления услуги, где про это написано. Перечитав переписку, я нашёл этот документ, но я не подписывал его вообще, а там должно быть 5 моих подписей, судя по документу. Куратор присылал его мне, но подписать просил только согласие на дистанционное получение услуг, в котором так же согласие на обработку данных и все... Вообще имеют ли они право списывать с меня что-либо, если документ, в котором я сообщаю об отсутствии работы и отсутствии у меня ООО я не подписывал и им не присылал? Так же вопрос, имеют ли они в связи с этим возможность снять меня с учета, так как приказ от них о признании меня безработным есть и существует, а документ, согласно которому я нарушил их правила, я не подписывал. Отмечу, что письмо им уже написал, но ждать ответа от них очень долго, поэтому хочу заранее знать, к чему готовиться.

, Nikita Lunin, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Будучи учредителем или директором ООО вы считаетесь занятым и поэтому вас не должны были ставить на биржу. Вправе просить сумму вернуть .

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1991 г.

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;