Полскажите пожалуйста, я был привлечён за езду в нетрезвом состоянии, на суде не был, штраф уплатил"30.000"права

Доброго времени суток. Полскажите пожалуйста, я был привлечён за езду в нетрезвом состоянии, на суде не был, штраф уплатил"30.000"права украинские, это было в апреле 2017,права на руках, могу ли я ездить по территории РФ, или же права надо сдать в полицию. Спасибо Вам за ответ.

, Евгений, г. Иркутск
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по Вашей ситуации:

В течение трех рабочих дней со дня вступления в силу постановления о лишении Вас права управления ТС, Вы должны были сдать водительское удостоверение (а в случае утраты — написать заявление) в орган ГИБДД (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ).
В противном случае срок лишения права управления транспортным средством прерывается до сдачи соответствующего удостоверения, его изъятия или направления заявления об утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).
Со дня сдачи водителем либо изъятия у него водительского удостоверения течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Таким образом, Ваш срок лишения права управления ТС, скорее всего прерван по причине несдачи Вами ВУ, уточните информацию в ГИБДД.

Обратите внимание! Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).