Составить жалобу на клевету в публичной группе

Добрый день, нужно грамотно составить жалобу на клевету, когда задели мою репутацию и мое личное достоинство. Ни ФИО, ни адреса лица не знаю, так как оскорбление было в публичной группе мессенджера телеграмм. Жалобу хочу подать на администратора этой группы.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Клевета». К заявлению полезно приложить скриншоты.

Возмещение морального и иного ущерба осуществляется на основании статьи 44 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

https://artansk.ru/zayavlenie-o-vozbuzhdenii-ugolovnogo-dela-obrazets/

Это ссылка на образец заявления о возбуждении дела.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вы сможете составить заявление?

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей.

За помощью в изготовлении жалобы на клевету вы можете обратиться к любому из юристов данного сайта, написав в чате.

По озвученной вами ситуации , рекомендую вам следующее.

Если автор оскорбляющего поста не установлен и вы не предполагает кто это может быть, тогда необходимо для начала обратиться в органы полиции с заявлением о клевете. Процент вероятности в том, что они его установят небольшой. но тем не менее. надеемся на лучшее.

Однако, я вам советую несколько иной выход из этой ситуации.

Сделайте скрины с мессенджера и потом подайте в суд по месту вашей регистрации заявление об установлении юридического факта, т.е. что данные суждения не соответствуют действительности, согласно ст. 264 ГПК РФ. После вступления решения в законную силу потребуйте администрацию удалить данный отзыв.

Можно конечно сразу подать в суд на администрацию мессенджера. но как показывает практика, такие группы выходят сухими из воды ссылаясь на том, что они лишь предоставляют канал для общения. а что там пишут, кого и как оскорбляют это их не интересует. Свой ответ пишу не из теории, а из практики, было в работе подобное дело , но пост был опубликован в Яндексе.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах Вы можете подать в суд заявлении о признании распространенных сведений не соответствующими действительности (в порядке ч. 8 ст. 152 ГК РФ).

Данное заявление рассматривается в порядке особого производства.

Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. (п. 8 ст. 152 ГК РФ)
Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при… распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). Такое заявление рассматривается в порядке особого производства. (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев