8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Составить жалобу на клевету в публичной группе

Добрый день, нужно грамотно составить жалобу на клевету, когда задели мою репутацию и мое личное достоинство. Ни ФИО, ни адреса лица не знаю, так как оскорбление было в публичной группе мессенджера телеграмм. Жалобу хочу подать на администратора этой группы.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Клевета». К заявлению полезно приложить скриншоты.

Возмещение морального и иного ущерба осуществляется на основании статьи 44 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0

https://artansk.ru/zayavlenie-o-vozbuzhdenii-ugolovnogo-dela-obrazets/

Это ссылка на образец заявления о возбуждении дела.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вы сможете составить заявление?

Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей.

За помощью в изготовлении жалобы на клевету вы можете обратиться к любому из юристов данного сайта, написав в чате. 

По озвученной вами ситуации , рекомендую вам следующее. 

Если автор оскорбляющего поста не установлен и вы не предполагает кто это может быть, тогда необходимо для начала обратиться в органы полиции с заявлением о клевете. Процент вероятности в том, что они его установят небольшой. но тем не менее. надеемся на лучшее. 

Однако, я вам советую несколько иной выход из этой ситуации. 

Сделайте скрины с мессенджера и потом подайте в суд по месту вашей регистрации заявление об установлении юридического факта, т.е. что данные суждения не соответствуют действительности, согласно ст. 264 ГПК РФ. После вступления решения в законную силу потребуйте администрацию удалить данный отзыв. 

Можно конечно сразу подать в суд на администрацию мессенджера. но как показывает практика, такие группы выходят сухими из воды ссылаясь на том, что они лишь предоставляют канал для общения. а что там пишут, кого и как оскорбляют это их не интересует. Свой ответ пишу не из теории, а из практики, было в работе подобное дело , но пост был опубликован в Яндексе. 

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  

С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах Вы можете подать в суд заявлении о признании распространенных сведений не соответствующими действительности (в порядке ч. 8 ст. 152 ГК РФ).

Данное заявление рассматривается в порядке особого производства.

Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. (п. 8 ст. 152 ГК РФ)
Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при… распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). Такое заявление рассматривается в порядке особого производства. (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.07.2020