На какие законы, статьи мне опираться?
Здравствуйте! Институт не принимает мою карту МИР для выплаты стипендий. Требуют выбрать один из трёх банков (отличных от моего) и тогда туда стипендию будут выплачивать. Правомерно ли это? На какие законы, статьи мне опираться?
Здравствуйте, Иван! В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ и Федеральный закон „О национальной платежной системе“ от 01.05.2017 N 88-ФЗ, все выплаты из бюджета, каковой является и стипендия, можно получать только на банковскую карту МИР. Но вот законодательство никак не ограничивает выбор студентом самого банка.То есть выбор банка вам навязывать не могут. В законе не сказано, что студент обязан получать стипендию на счет в определенном банке. Вам нужно написать заявление с реквизитами вашего карточного счета и сдать его в бухгалтерию
Здравствуйте, Вам нужно обратиться в бухгалтерию института с заявлением и приложением реквизитов для перечисления стипендии. Платёжная система с 2018 года должна быть «МИР», однако выбор банка остаётся за получателем.