8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Линия 6кВ проходит по границе участка, получено разрешение на строительство, пятно застройки входит в санитарную зону. Строить или согласовывать с собственниками ВЛ

Добрый день. Получил разрешение от администрации на строительство дома. На расстоянии 1 м от границы участка проходит ВЛ 6кВ ( охранная зона 10 м). Ограничений по выписке из росреестра нет. На публичной кадастровой карте зона видна и составляет 5 метров от столбов. Дом стоит ровно по границе пятиметровой зоны. Стоит ли согласовывать строительство дома с собственником ВЛ или строить и не обращать внимание ведь разрешение на строительство есть, а выделенное пятно застройки входит в санитарную зону ВЛ. Возможно будет потом поставить дом на кадастровый учет. Какова вероятность в судебном порядке решить этот вопрос. Или все же согласовывать тогда могут вообще на 10 метров отодвинуть.

Показать полностью
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Владислав.

Если Вы начнете строительство в фактически в охранной зоне ЛЭП, то есть риск сноса дома по иску владельцев энергосети, поскольку охранная зона усматривается из данных публичной кадастровой карты и Вам известно о прохождении ВЛ на расстоянии 1 метра от границы участка.

Я бы рекомендовал обратиться за согласованием строительства к владельцам ВЛ.

Суд Вам может сказать, что убытки от сноса дома можете взыскать с Администрации выдавшей разрешение на строительства.

При этом не исключен вариант, что суд сохранит право собственности в порядке статьи 222 ГК, если сможете доказать, что сохранение дома не нарушает права третьих лиц, не влечет угрозу жизни и здоровья граждан и строение соответствует всем строительным и иным нормам.

В Вашей ситуации я считаю, что шансы выше в пользу энергетиков, если их сети согласованы в установленном порядке, границы сети определены верно.

Если энергетики ошиблись и расположили ВЛ в нарушение проекта, то их можно обязать передвинуть ВЛ, но это маловероятно.

Как промежуточный вариант, обратиться в Администрацию письменно за разъяснениями с учетом фактического нахождения ВЛ на расстоянии 1 метр от границы Вашего участка и несоответствием сведений ППК и в уведомлении о согласовании строительства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владислав. 

Стоит ли согласовывать строительство дома с собственником ВЛ или строить и не обращать внимание ведь разрешение на строительство есть, а выделенное пятно застройки входит в санитарную зону ВЛ.

Владислав

Нужно согласовывать с собственником ВЛ, несмотря на имеющееся разрешение. 

Получите письменное согласие. 

Если не получить согласия, то возможен иск о переносе/ сносе постройки (исходя из ст. 222 ГК РФ). 

Возможно будет потом поставить дом на кадастровый учет. Какова вероятность в судебном порядке решить этот вопрос. 

Исходя из опыта, советую согласовать сейчас. 

0
0
0
0

В силу п. 6 Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании. 

Поэтому данный вопрос нужно согласовывать с энергосетевой организацией. 

0
0
0
0

В силу положений п. 10 Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160

В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

Поэтому нужно получить согласие. 

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вам нужно получить согласие собственника ВЛ в силу положений п. 10 Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160, согласно которому

В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

В противном случае возможны проблемы (как иск о сносе, так и вообще отказ в постановке на кадастровый учет).

Все необходимые для согласования документы вы имеете (правоустанавливающие документы на земельный участок, разрешение на строительство). 

Если не получите согласие, то можете обратиться в суд за урегулированием согласования, поскольку у вас есть разрешение на строительство. 

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Стоит ли согласовывать строительство дома с собственником ВЛ или строить и не обращать внимание ведь разрешение на строительство есть, а выделенное пятно застройки входит в санитарную зону ВЛ.

Владислав

Добрый день!

Согласование с собственником ВЛ при постройке дома даже если нет обременений вам будет нужно.

В силу положений п. 10 Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160

В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

Для согласования с ними предоставляете:

правоустанавливающие  документы на земельный участок и топографическую съемку участка с нанесением на нее охранной зоны ЛЭП и расположением дома относительно данной зоны. Данный документ о согласовании с электросетями будет входит в состав технического плана на строение для дальнейшего кадастрового учета и регистрации права.

Игнорировать зону не стоит.

1
0
1
0
Или все же согласовывать тогда могут вообще на 10 метров отодвинуть.

Владислав

Про 10 метров идет речь о согласовании в пределах охранной зоны, та как в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются, в частности, строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений; посадка и вырубка деревьев и кустарников.

Охранные зоны устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи — в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии: для линий напряженностью до 1 кВ — 2 м., для линий напряженностью от 1 до 20 кВ – 10 м.

Т.е если вы строите дом в 5 м от данных линий, вы попадаете в охранную зону и согласование обязательно, согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160, более чем через 10 теоретически оно не требуется, но во избежании лишних вопросов письменный запрос о необходимости согласованиялучше отправить, чтобы был официальный ответ.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

У них зона обозначена 10 метров только на столбах, а если смотреть по публичной карте то мой дом в зеленую зону не попадает хотя пятно застройки дано больше чем я строю и оно попадает. Стоит согласовывать если вообще ВЛ рядом или если попадаю в зеленую зону.

Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Владислав добрый день!

Вопрос в первую очередь безопасности жителей дома, который будет построен в непосредственной близости от участка, где проходит  Вл 6кВ (возможные обрывы линии и тп.)

Согласно Приложения к Правилам установления охранных
зон объектов электросетевого
хозяйства и особых условий
использования земельных участков,
расположенных в границах таких зон (постановление правительства РФ № 160 от 24.02.2009 г.)
 Охранные зоны устанавливаются:
а) вдоль воздушных линий электропередачи — в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии:
 
Проектный номинальный класс напряжения, кВ      Расстояние, м
1 — 20                                                                      10 (5 — для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов)

Согласен с коллегами, что целесообразно запросить  уточнение информации об  охранной зоне  в том числе в организации владельце сетей. 
В судебном примере это выглядит так (речь о заборе)
https://sudact.ru/regular/doc/G4xubnfL5I8/

В ноябре 2017 года истцом выявлено, что в нарушение требований законодательства, в охранной зоне линии электропередачи (далее — ЛЭП) ВЛ 6 кВ Ф.6ЦРП (опор 98, 99) находится металлический забор из профнастила, принадлежащий ответчику, что подтверждается актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ. К акту проверки приложена схема места нарушения охранных зон.
ДД.ММ.ГГГГг. ответчику было направлено уведомление о необходимости демонтажа и выносе забора на расстояние не менее 2-х метров от крайних проводов линий электропередач. Однако требование о переносе забора осталось без исполнения.
Из представленных в суд доказательств усматривается, что возведение металлического забора в охранной зоне ЛЭП не согласовано с ОАО «Сетевая компания». Установление забора в границах охранной зоны ЛЭП препятствует подъезду специализированной техники для осмотра, технического обслуживания и ремонта ВЛ. Беспрепятственный доступ работников сетевой организации к объекту электросетевого хозяйства для предотвращения или устранения аварий и доставку необходимых материалов и техники невозможен.
… Суд считает, что нахождение спорного сооружения (забора) в охранной зоне нарушает права и охраняемые законом интересы истца как организации, эксплуатирующей линию электропередач, может повлечь за собой неблагоприятные последствия в виде возникновения аварийной ситуации и причинение ущерба здоровья и имуществу граждан, находящихся в охранной зоне, создает угрозу безопасности эксплуатации воздушной линии, препятствует локализации и уменьшению последствий возможных аварий и катастроф, в связи с чем подлежит переносу.

Поэтому на первоначальном этапе целесообразно  получить дополнительную информацию, а далее уже обращаться за необходимым согласованием.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Подал уведомление в администрацию о начале строительства, и получил отказ, потому что земельный участок частично расположен в границах земель лес фонда
Подал уведомление в администрацию о начале строительства, и получил отказ , потому что земельный участок частично расположен в границах земель лес фонда
, вопрос №4038805, Антон, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Покупаем дом, планируем сносить все с участка строить два дома на этом месте, возможно при покупке доса сразу участок земли поделить на два владельца?
Покупаем дом, планируем сносить все с участка строить два дома на этом месте, возможно при покупке доса сразу участок земли поделить на два владельца?
, вопрос №4038616, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Соответственно, границы для 1этажа подходят в 1, 8местра с одной стороны, а с другой стороны стена дома является забором
Здравствуйте, купила дом 33кв на участке 0,94кв, на разрешение ремонта и модернизации ветхой крыши с приложенной экспертизой о обязательном ремонте, администрация отказала, мотивируя отсутствием отклонений границ. Дом построен был в Крыму и введен в эксплуатацию в 2013, до входа России и её законов. Соответственно, границы для 1этажа подходят в 1,8местра с одной стороны, а с другой стороны стена дома является забором. Третья сторона -3метра. Но я отремонтировала крышу, превратив её в мансардный этаж. В итоге, без проблем зарегистрировал Росреестр дом в 72 кв. Администрация подала в суд. Правомерно ли или чем мне защищаться.
, вопрос №4038464, Марина, г. Череповец
Нотариат
Или его разрешение не требуется и можно идти оформлять дарение?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, по Наследству досталась квартира в ипотеке.После этого вышла замуж, выплатила ипотеку.Теперь хочу подарить эту квартиру сестре , нужно ли какое то разрешение от мужа(что он не против) дарения? Или его разрешение не требуется и можно идти оформлять дарение? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4038350, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2020