Согласие на использование ТМ

Здравствуйте!

Занимаемся продажей товаров на маркетплейсе Вайлдберриз.

Всегда у производителя запрашиваем согласие на использование ТМ. Что он является правообладателем ТМ по такому-то документу и разрешает нам продавать на Вайлдберриз.

Некоторые производители отказываются дать такое согласие, но в устной форме говорят, мы не против, что вы будете там продавать.

Вопрос: обязательно ли нам брать согласие на использование ТМ?

Что будет, если мы будет продавать без него?

Чем Вайлдберриз отличается от розничных магазинов, которым не требуется данное согласие?

Спасибо!

, Алексей, г. Волгоград
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Всегда у производителя запрашиваем согласие на использование ТМ. Что он является правообладателем ТМ по такому-то документу и разрешает нам продавать на Вайлдберриз.

Алексей

Делаете абсолютно правильно, страхуя себя от возможных претензий правообладателя.

Вопрос: обязательно ли нам брать согласие на использование ТМ?

Что будет, если мы будет продавать без него?

Алексей

Если есть реальная возможность брать согласие, то нужно это делать. В противном случае правообладатель может предъявить претензии.

В силу ст. 1484 ГК РФ

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак)
Чем Вайлдберриз отличается от розничных магазинов, которым не требуется данное согласие?

Алексей

Вайлдберриз отличается тем, что это площадка-посредник (маркетплейс). Здесь важно то, что вы как продавец можете получить претензию от правообладателя.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! Все равно не понимаю. Да, Вайлдберриз — это посредник, на ней я являюсь продавцом. Открыв свой розничный оффлайн магазин — я тоже там являюсь продавцом, но мне же не нужно запрашивать разрешение правообладателя на использование ТМ. Я просто покупаю у дистрибьютера или у самого производителя и продаю. Почему именно при торговле на маркетплейсах нужно это разрешение? Или при продаже через оффлайн я тоже должен запросить? Спасибо!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, без разрешения правообладателя Вы не можете каким-либо образом продавать товар, в отношении которого правообладатель обладает исключительными правами.

В соответствии со ст. 1229 ГК РФ:

правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, если ГК РФ не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Если использование ТМ осуществляется без согласия правообладателя, оно считается незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, соответственно претензии от правообладателя Вы получить можете, не смотря на устные договоренности(подтвердить их наличие будет довольно сложно). Следует заключать договор в котором детально прописать все условия сотрудничества и возможности использования ТМ.

 Все равно не понимаю. Да, Вайлдберриз — это посредник, на ней я являюсь продавцом. Открыв свой розничный оффлайн магазин — я тоже там являюсь продавцом, но мне же не нужно запрашивать разрешение правообладателя на использование ТМ. Я просто покупаю у дистрибьютера или у самого производителя и продаю. Почему именно при торговле на маркетплейсах нужно это разрешение? Или при продаже через оффлайн я тоже должен запросить? Спасибо!

Если Вы продаете товары не собственного производства, а товары других производителей, то вам необходимо их согласие, и в обычном магазине, и при онлайн продажах, просто к вам еще никто не преъявлял претензий, поэтому и споров не возникало. Для этих целей следует разработать типовой договор, в котором прописать все возможности использования ТМ, другие условия, защищающие ваши интересы.

Проиллюстрирую примером из судебной практики, с нарушителя взыскана компенсация в размере 500 000 рублей:

Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
В п.43.2 постановления Пленума ВС РФ №5 и ВАС №29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (постановление №5/29) разъяснено, что компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать размер понесенных убытков.
Согласно п.43.3 постановления № 5/29, рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования. Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд, учитывая, в частности, характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя…

На основании изложенного, требования истца о запрете ООО «Группа компаний Луч» незаконное использование товарного знака ПЛЭН, правообладателем которого является ООО «ЭСБ-Технологии», на интернет-сайтах ik.otoplenieru.ru, otoplenieru.ru, а также в контекстной рекламе yandex, google, mail и любой иной контекстной рекламе в сете интернет заявлены правомерно и подлежат удовлетворению в порядке п.1 ст.1252, ст.1407 ГК РФ.

https://kad.arbitr.ru/Document...

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Честно говоря, в Вашем вопросе не отражён главный момент: где Вы берёте эти товары, которые потом продаёте?

Дело в том, что есть такое понятие — исчерпание исключительного права на товарный знак. Суть его в том, что если конкретный товар (товары) были однажды проданы правообладателем или иным уполномоченным им лицом, то для дальнейшей перепродажи таких товаров никакого согласия уже получать не нужно:

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Почему-то мои коллеги совершенно не обратили внимания на этот аспект.

Следовательно, если Вы товары покупаете непосредственно у правообладателя, либо у его дилера (дистрибьютора), то не нужно потом ни у кого спрашивать разрешение на дальнейшую перепродажу таких товаров.

Другое дело, если Вы покупаете товары контрафактные, то в таком случае ни один «нормальный» правообладатель не даст Вам разрешения на продажу контрафакта, т.к. это будет прямым вредом его репутации.