8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупаем квартиру просят задаток но ничего ещё не оформили и как правильно оформить сделку купли квартиры чтобы не кинули

Покупаем квартиру просят задаток но ничего ещё не оформили и как правильно оформить сделку купли квартиры чтобы не кинули

, Ирина, г. Москва
Жанна Переседова
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вам необходимо составить соглашение о задатке и прописать в нем все существенные для Вас условия — данные Ваши и продавца, данные квартиры, в какой срок и за какую сумму договариваетесь купить. Саму передачу денег необходимо оформить распиской с указанием факта передачи, суммы, паспортных данных Ваших и продавца. 

Советую давать именно задаток, т.к. если от продажи откажется продавец, он должен будет возвратить  задаток в двойном объеме, а если Вы откажетесь, задаток останется у продавца. 

Также советую предварительно заказать на квартиру выписку из ЕГРП, чтобы проверить, нет ли других собственников и обременений. 

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, готова помочь. 

0
0
0
0
Арсений Подрезов
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Ирина, добрый день! 

Задаток в обязательном порядке должен быть оформлен письменно, при этом важно, чтобы передаваемая сумма денег была обозначена именно в качестве задатка, а не предоплаты, к примеру. Дело в том, что в случае, если продавец откажется от заключения сделки, задаток возвращается вам в двойном размере, а если от сделки по тем или иным основаниям откажетесь вы, то задаток останется у продавца. Это означает, что перед передачей задатка следует как минимум внимательно изучить документы и посмотреть на объект вживую. 

Если вам требуется помощь в составлении документов, либо нужна более подробная консультация, вы можете обратиться в чат. В чате услуги оказываются на платной основе, по договорённости. 

С уважением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
Я и мой родной брат вступаем в наследство после смерти матери (пол года ещё не прошло). Наследство состоит из дома и квартиры. 1/2 дома и 1/2 квартиры мне и другие половины, соответственно, брату. Сейчас наш дом затоплен (г. Орск), его скорее всего признают непригодным для жилья и государство, по идее, должно будет предоставить сертификат на строительство/покупку другой недвижимости. У меня вопрос. Я слышал, что если у собственника затопленной недвижимости есть хотя бы доля иной недвижимости, пригодной для жилья, то ему этот сертификат не положен. Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
, вопрос №4087203, Руслан, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
, вопрос №4086915, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 29.07.2020