Если я просрочил права на 2 года, мне можно просто поменять или перездовать

Здравствуйте. Если я просрочил права на 2 года, мне можно просто поменять или перездовать. Зарание спасибо.

, Олег, г. Воронеж
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Доброе утро, Олег!

При истечении срока действия ВУ, сдавать экзамен не требуется.

Повторная сдача экзамена предусмотрено только для водителей, которые были лишены ВУ за нарушения ПДД. Можете спокойно менять права в обычном порядке

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Олег. В вашем случае, вам необходимо лишь собрать необходимые документы для замены прав и заменить водительское удостоверение, сделать это можно через ГИБДД по месту вашего жительства, через сайт Госуслуги или через МФЦ.

Единственное — не управляйте транспортным средством с просроченным водительским удостоверением, поскольку подобная езда приравнивается к управлению транспортным средством без водительских прав.