Как забрать пенсионное дело?

Здравствуйте. Переехала из одного города в другой. Как получить мое пенсионное дело? Какие нужны документы для этого?

, Светлана, г. Челябинск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Светлана!

Вам следует обратиться с заявлением о переводе пенсии и ее перерасчете (если в вашем новом городе это предусмотрено) в отделение ПФР по новому месту жительства, предъявив пенсионное удостоверение и паспорт (в паспорте должна быть пометка о новой регистрации). Это отделение самостоятельно запросит личное дело в отделении ПФР в вашем прошлом городе и произведет перевод и перерасчет пенсии.

При этом вам сначала нужно произвести перерегистрацию, после этого надо будет обратиться в ПФ по новому месту жительства и уже с их помощью по их запросу перевести пенсию.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017)

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства  31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;