Маткапитал и декларация о доходах

добрый день. Интересует ответ вот на какой вопрос. Ранее проданная в 2019 году квартира, была куплена с привлечением средств маткапитала. так как квартира находилась менее 5 лет в собственности, мною в 2020 году в ФНС была подана декларация по форме 3ндфл за прибыль в разнице приобретения нового жилья в том же 2019 году. (налоговый вычет я полностью уже ранее получил). Вопрос. Облагается ли налогом денежная сумма маткапитала которая была внесена в покупку жилья?

, Михаил, г. Пятигорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос. Облагается ли налогом денежная сумма маткапитала которая была внесена в покупку жилья?

Михаил

Михаил, добрый день! Если речь об уменьшении налоговой базы от продажи недвижимости за счет расходов на приобретение данной недвижимости в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, то в состав учитываемых расходов в том числе включаются использованные на приобретение жилья средства материнского капитала.  При этом расходы на приобретение жилья с использованием средств материнского капитала учитываются и для тех членов семьи, кто их фактически не нес (дети например) в размере, пропорциональном их долям в праве. На них также должна быть подана налоговая декларация, в случае с несовершеннолетними это делают родители.

Михаил
Клиент, г. Пятигорск
на жилье которое было нами также приобретено в том же году что и продано были выделены доли на детей в новой квартире.
Михаил
Клиент, г. Пятигорск
мне так же надо подать декларацию и на детей? я правильно понял? по сути сумма налога не изменится.