Могут ли уволить без 2х недельной отработки и выплаты, в каких случаях человеку дают отработать положенный срок и является ли увольнение без отработки законным

Доброе утро, уважаемые юристы.

Могут ли уволить без 2х недельной отработки и выплаты, в каких случаях человеку дают отработать положенный срок и является ли увольнение без отработки законным.

Спасибо за ответ!

, Инга Сафронова, ст-ца. Калининская
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Инга!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе уволиться по собственному желанию, предупредив письменно работодателя о своем увольнении за две недели до увольнения.

Тем не менее, указанная статья устанавливает:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, увольнение без отработки так же является законным, так как предусмотрено ТК РФ.