Наталья, здравствуйте.
По общему правилу (ст. 193 ТК РФ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Порядок же и срок составления акта в ТК РФ не регулируется. Обычно он составляется сразу же либо в течение нескольких ближайших дней.
Но следует иметь в виду, что такое прогул.
ст. 81 п. 6 ТК РФ
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Если имеет место опоздание на работу не более 4-х часов подряд, то это никак не прогул, за который можно было бы уволить работника. Хотя может быть основанием для наложения дисциплинарного взыскания.
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.