Или можно как-то на все приобретаемые вещи в будущем?

Добрый вечер! Подскажите, пжлст, есть ли какой либо договор или соглашение между сожителями на долевую собственность иммущества(мебель, техника, машина и т. п)

Меня интересует ситуация в случае смерти одного из сожителя, чтоб родственники не претендовали,проживаем в квартире матери, которая приватезированна на неё,она живёт в другой квартире.. полностью сделали ремонт и обставили мебелью,у матери такое понятие, что значит это все её сына, соответственно её.

Такое соглашение составляется на каждую приобретенную вещь? Или можно как-то на все приобретаемые вещи в будущем? В совместном проживании?

, Анна, г. Владивосток
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Анна, здравствуйте. Для вашей ситуации специальных договоров и соглашений законом не предусмотрено. На подобные отношения распространяются нормы Гражданского кодекса РФ.

    1) Первый вариант для вас — это официальное заключение брака. Следствием этого является — режим совместной собственности супругов, все что нажито, что приобретается, это ваша совместная собственность (статьи 33 — 36 Семейного кодекса РФ)

    2) Еще более лучший вариант — заключение супругами брачного договора (ст. 41 — 42 СК РФ), который четко урегулирует имущественные права и обязанности супругов.

     Но поскольку вы на данный момент не супруги, то это вам пока не подходит Но, если вы опасаетесь за судьбу своего приобретаемого имущества, то вам следует, прежде всего, его четко регистрировать на конкретное лицо и хранить документы об уплате денег, что бы было ясно кто и на чьи деньги купил то или иное имущество. Если у вас будут такие доказательства, то никто ваше имущество не присвоит. А составлять договор о совместном управлении конкретной приобретенной вещью нецелесообразно.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.