8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или можно как-то на все приобретаемые вещи в будущем?

Добрый вечер! Подскажите, пжлст, есть ли какой либо договор или соглашение между сожителями на долевую собственность иммущества(мебель, техника, машина и т. п)

Меня интересует ситуация в случае смерти одного из сожителя, чтоб родственники не претендовали,проживаем в квартире матери, которая приватезированна на неё,она живёт в другой квартире.. полностью сделали ремонт и обставили мебелью,у матери такое понятие, что значит это все её сына, соответственно её.

Такое соглашение составляется на каждую приобретенную вещь? Или можно как-то на все приобретаемые вещи в будущем? В совместном проживании?

Показать полностью
, Анна, г. Владивосток
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Анна, здравствуйте. Для вашей ситуации специальных договоров и соглашений законом не предусмотрено. На подобные отношения распространяются нормы Гражданского кодекса РФ.

    1) Первый вариант для вас — это официальное заключение брака. Следствием этого является — режим совместной собственности супругов, все что нажито, что приобретается, это ваша совместная собственность (статьи 33 — 36 Семейного кодекса РФ)

    2) Еще более лучший вариант — заключение супругами брачного договора (ст. 41 — 42 СК РФ), который четко урегулирует имущественные права и обязанности супругов.

     Но поскольку вы на данный момент не супруги, то это вам пока не подходит Но, если вы опасаетесь за судьбу своего приобретаемого имущества, то вам следует, прежде всего, его четко регистрировать на конкретное лицо и хранить документы об уплате денег, что бы было ясно кто и на чьи деньги купил то или иное имущество. Если у вас будут такие доказательства, то никто ваше имущество не присвоит. А составлять договор о совместном управлении конкретной приобретенной вещью нецелесообразно.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
2000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
В договоре ДДУ есть пункт: Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р. Я ИП экспортёр, оказываю услуги разработки ПО контрагенту в одной из недружественных стран, контракты стоят на учёте в валютном контроле. Из договора ДДУ убирать этот пункт застройщик отказывается. Я не уверен что я его выполняю. Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
, вопрос №4100652, Виталий, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Кому направлять претензию магазину или почте?
Сделали заказ в интернет магазине, купили часы apple (стоимость как у оригинальных, плохих отзывов о магазине нет), они отправили посылку, но Почта России посылку потеряли. Это подтверждал статус посылки по трек-коду. Позднее посылка нашлась и ее выслали в пункт вручения. Посылку забрали, но уже дома обнаружили, что часы фальшивые и их невозможно подключить к телефону. Что делать ? Возможно ли вернуть деньги? Кому направлять претензию магазину или почте? Скорее всего посылку подменили на почте, когда ее «потеряли» а потом нашли…
, вопрос №4100490, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
Дата обновления страницы 28.07.2020