А если он уйдя из квартиры испортит жилье, можно не списать долг в таких случаях?

Добрый вечер. Человек признан банкротом. Его квартира выставлена на торги, квартира была приобретена до брака, в ипотеку и человек специально прописал ребенка в квартиру с уже имеющимся обременением пристава. По после продажи квартиры на торгах, насколько сложный процесс по выписки людей? А если он уйдя из квартиры испортит жилье, можно не списать долг в таких случаях?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Кирдяшкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Человек, купивший квартиру с торгов и зарегистрировавший право собственности, без проблем выпишет не прожирающих в Квартире людей и не являющихся собственниками.

По поводу не списания долга в случае порчи имущества. В данном случае лучше отталкиваться от конкретных обстоятельств дела. Но, теоретически, полагаю, можно взыскать с должника убытки за порчу имущества. Убытки предполагают недобросовестное повеление и не списываются в процедуре банкротства.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По после продажи квартиры на торгах, насколько сложный процесс по выписки людей?

Нужно будет подать исковое заявление о снятии с учета зарегистрированных там лиц на основании следующих статей:

ст.: 292 ГК РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

А если он уйдя из квартиры испортит жилье, можно не списать долг в таких случаях?

Можно только попробовать взыскать с него ущерб, но нужно будет его доказать и докзать факт его причинения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна