Нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры

Доброго времени суток. Ситуация следующая: я продаю квартиру купленную в не брака (т.е. собственность только моя) …...у покупателя требуют нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры. Необходимо ли моё присутствие у нотариуса для составление такого согласия, или супруга сможет прийти нотариусу одна (ведь саму сделку купли/продажи без моего участия всё равно не проведут)???

, Алексей, г. Ухта
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Супруга может прийти одна, с собой ей необходимо будет иметь орргинал своего паспорта, свидетельства о браке, Вашу копию паспорта и документ о праве собственности на квартиру, можно копию. По закону на имущество, приобетенное до брака, согласие супруга не требуется, однако по факту часто его запрашивают все равно.