Я пришла а себе домой, квартира не сдавалась, и там лежат чужие вещи, я их выбросила, что мне за это будет?

Я пришла а себе домой , квартира не сдавалась, и там лежат чужие вещи, я их выбросила, что мне за это будет?

Уточнение от клиента

Вещи любовницы моего отца оказались в моем шкафу

, марина, г. Махачкала
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Марина, добрый день!

 Как чужие вещи попали в квартиру? Какова стоимость этих вещей?

 Как минимум, к Вам могут предъявить требования о возмещении стоимости этих вещей на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Более полные и правильные консультации возможны только при предоставлении дополнительных сведений.

Согласно ст. 227 Гражданского Кодекса РФ если Вы нашли чужие вещи, то обязаны немедленно уведомить об этом собственника вещей и возвратить найденные вещи этому лицу.  Если это лицо Вам неизвестно или неизвестно его местонахождение, то Вы должны были заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления (администрацию района по месту проживания).

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

В противном случае, Ваши действия могут быть расценены как кража чужого имущества с последующим распоряжением им по своему усмотрению.

Вещи любовницы моего отца оказались в моем шкафу

марина

Эта дама вправе будет предъявить к Вам требования о возмещении стоимости этих вещей. Также она может подать заявление в полицию. Но в данной щекотливой ситуации я полагаю, что огласке этот факт предаваться не будет.

Да и состава преступления «кража» вероятнее всего не будет, т.к. в Ваших действиях отсутствовал умысел на хищение чужого имущества.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Да, скорей всего придется возмещать ей убытки. Конечно есть

ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался http://www.consultant.ru/docum...

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Однако в первую очередь должны быть условия, когда Вы могли бы обратить эти вещи в вашу собственность и тем самым выкинуть их:

-квартира оформлена на Вас (Вы владелец)

- Отказ может быть выражен в совершении действий или в бездействии, определенно свидетельствующих об устранении собственника от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. ( судебная практика Апелляционное определение Московского городского суда от 10 декабря 2015 г. N 33-46884/15;

То есть, должны быть выполнены эти два условия. Если с правом собственности на жилье проблем не будет ( при условии, что квартира раньше), то как вот доказать второй момент — головная боль.

Удачи!