Законно ли не пускать на открытое судебное заседание по ст. 228 и что делать

Здравствуйте! Статья 228 открытое судебное заседание, но судья никому не разрешает присутствовать, всех выгоняет, это законно? Если нет, то что делать?

, Ирина, г. Ставрополь

Добрый день!

Нет, это незаконно. Согласно ст. 241 УПК РФ судебное заседание проводится гласно если оно не было переведено в режим закрытого мотивированным определением суда.
В случае, если судья запрещает присутствовать в открытом судебном заседании гражданам, не являющимся участниками процесса, то такие действия судьи незаконны.

В Вашем случае необходимо подавать жалобу на действия судьи на имя председателя суда.

Для более подробной и детальной проработки интересующего Вас вопроса, составления документов (заявлений, жалоб, исков, договоров и т.д.), а также получения расширенной консультации с анализом имеющихся у Вас документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе согласно расценкам установленных администрацией сайта «Правовед».

Желаю Вам удачи!
С глубоким уважением, юрист Спиглазов Валерий Павлович.