8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Жилье вдове ветерана ВОВ

Добрый день. Бабушка 1924 года рождения, вдова ВОВ. Проживает в деревне в частном собственном доме, все условия на улице. Провели газовое отопление, воды нет во всей деревне (есть колодец во дворе), туалет на улице. Дедушка был инвалид 3 группы ВОВ, отрезали правую руку во время обороны Курска 1941 году. На данный момент проживают вместе с ней два ее сына, и внук. Больницы в деревне нет, на обследования возим 150 км от деревни в Уфу. Администрация района вместе с комиссией отказали ей в получении сертификата на жилье, сославшись что жилье пригодно к проживанию. У бабушки грыжа (заработала трудясь всю свою жизнь в колхозе), не оперируемая, зрение очень плохое (глаукома). Заключение от отказе на руки ей не выдали. Очень нужна ваша помощь...... Искренне буду благодарна.

Показать полностью
, Руфина, г. Уфа
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Прежде всего необходимо знать признана ли Ваша бабушка нуждающейся в улучшении жилищных условий или нет. Если она признана, то когда (дата), так как согласно Закон «О Ветеранах»  от 12.01.1995 N 5-ФЗ

пп… 4 п. 1 статье 21 указано, что обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;
Это очень Важный момент. Только после того как Вы этот момент уточните можно будет дать правильную консультацию.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Руфина
Руфина
Клиент, г. Уфа

На учет она не вставала, и комиссия признала что она не нуждается в улучшении жил условий, хотя отказа письменного ей на руки не выдают

Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Руфина, если Вы еще на сайте, хотела пару слов Вам сказать. Пусть бабушка обратится письменно с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. В заявлении обязательно укажет в качестве членов семьи всех, кто с ней проживает. Пусть не слушает, если начнут отговаривать и говорить, что это неправильно. Мое заявление — что хочу, то и пишу. Ответ пусть попросит дать письменно. На копии заявления пусть поставят дату о принятии. С заявлением нужно обращаться в местную администрацию (это орган местного самоуправления).

Если придет отказ или в течение 30 дней не будет ответа — в суд. Если отказ — обжалование отказа, если нет ответа — об обязании поставить на учет.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Руфина
Руфина
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое, после праздников отправлю родителей вместе в бабушкой в администрацию района. Мы уже два года бьем пороги, и все как в прорву, письменный отказ не дают, в суд без мотивированного отказа на основе слов тоже не пойдешь.

Удачи Вам! Спасибо, что так заботитесь. Будут еще вопросы — обращайтесь. Если нет письменного отказа, их молчание — основание для Вашего обращения в суд, но при условии, что Вы представите подтверждение, какого конкретно числа Вы письменно обращались с таким заявлением. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
Добрый день, медаль за отвагу ДНР подписана Пушилиным, является гос.наградой России? Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
, вопрос №4098222, Стас, г. Курск
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.11.2013