Жилье вдове ветерана ВОВ

Добрый день. Бабушка 1924 года рождения, вдова ВОВ. Проживает в деревне в частном собственном доме, все условия на улице. Провели газовое отопление, воды нет во всей деревне (есть колодец во дворе), туалет на улице. Дедушка был инвалид 3 группы ВОВ, отрезали правую руку во время обороны Курска 1941 году. На данный момент проживают вместе с ней два ее сына, и внук. Больницы в деревне нет, на обследования возим 150 км от деревни в Уфу. Администрация района вместе с комиссией отказали ей в получении сертификата на жилье, сославшись что жилье пригодно к проживанию. У бабушки грыжа (заработала трудясь всю свою жизнь в колхозе), не оперируемая, зрение очень плохое (глаукома). Заключение от отказе на руки ей не выдали. Очень нужна ваша помощь...... Искренне буду благодарна.

, Руфина, г. Уфа
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Прежде всего необходимо знать признана ли Ваша бабушка нуждающейся в улучшении жилищных условий или нет. Если она признана, то когда (дата), так как согласно Закон «О Ветеранах»  от 12.01.1995 N 5-ФЗ

пп… 4 п. 1 статье 21 указано, что обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;
Это очень Важный момент. Только после того как Вы этот момент уточните можно будет дать правильную консультацию.

С Уважением, Сергей.

Руфина
Клиент, г. Уфа

На учет она не вставала, и комиссия признала что она не нуждается в улучшении жил условий, хотя отказа письменного ей на руки не выдают

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Руфина, если Вы еще на сайте, хотела пару слов Вам сказать. Пусть бабушка обратится письменно с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. В заявлении обязательно укажет в качестве членов семьи всех, кто с ней проживает. Пусть не слушает, если начнут отговаривать и говорить, что это неправильно. Мое заявление — что хочу, то и пишу. Ответ пусть попросит дать письменно. На копии заявления пусть поставят дату о принятии. С заявлением нужно обращаться в местную администрацию (это орган местного самоуправления).

Если придет отказ или в течение 30 дней не будет ответа — в суд. Если отказ — обжалование отказа, если нет ответа — об обязании поставить на учет.

Удачи Вам!

Руфина
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое, после праздников отправлю родителей вместе в бабушкой в администрацию района. Мы уже два года бьем пороги, и все как в прорву, письменный отказ не дают, в суд без мотивированного отказа на основе слов тоже не пойдешь.

Удачи Вам! Спасибо, что так заботитесь. Будут еще вопросы — обращайтесь. Если нет письменного отказа, их молчание — основание для Вашего обращения в суд, но при условии, что Вы представите подтверждение, какого конкретно числа Вы письменно обращались с таким заявлением.